Запеканка из творога и сметаны
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Запеканка из творога и сметаны

Запеканка из творога и сметаны – это всеми любимое блюдо, которое уже давным-давно завоевало своим изысканным вкусом и ароматом весь мир и особенно любителей молочных продуктов. Готовится такой десерт относительно не сложно, поэтому его может сделать даже самая молодая и неопытная хозяйка. Главное, чтобы под рукой у вас оказался желательно домашний творог со сметаной, манная крупа, изюм и чуточку хорошего настроения. Именно тогда все получится!

Творог 500 грамм
Сметана 5 столовых ложек
Крупа манная 2 столовые ложки
Яйца куриные 1–3 штуки
Сахар 3 столовые ложки
Сахар ванильный 1 чайная ложка
Изюм без косточек 50 грамм
Масло сливочное 1 столовая ложка
Соль 1 маленькая щепотка

Запеканка из творога и сметаны

Изюм выкладываем в сито и несколько раз промываем под проточной теплой водой. Далее перемещаем его в глубокую пиалу и полностью заливаем кипятком. Пусть постоит 20 минут в стороне. За это время сухофрукты разбухнут и станут мягкими.
По истечении отведенных минут аккуратно сливаем воду, а изюм перекладываем на кухонные бумажные полотенца. Компонент должен полностью высохнуть.
Запеканка из творога и сметаны

В маленькую миску высыпаем манную крупу и выливаем 3 столовые ложки сметаны. Тщательно перемешав все столовой ложкой, оставляем смесь на 30–50 минут в покое до тех пор, пока она не разбухнет.
Запеканка из творога и сметаны

Творог выкладываем в чистое сухое сито и, придавливая столовой ложкой, перетираем прямо над глубокой миской. Это необходимо сделать для того, чтобы компонент стал по консистенции однородным и без явных крупинок.
Запеканка из творога и сметаны

В миску с перетертым творогом добавляем сметанную смесь, ванильный и обычный сахар и соль. Теперь, воспользовавшись ножом, разбиваем скорлупу яиц, а желтки с белками тоже выливаем в общую емкость. С помощью вилки тщательно взбиваем все до тех пор, пока у нас не образуется однородная масса.
Далее добавляем в миску изюм и еще раз все перемешиваем подручным инвентарем.
Запеканка из творога и сметаны

Дно и стенки глубокой формы для запекания смазываем небольшим кусочком сливочного масла. Выкладываем сюда творожную массу и обязательно разравниваем ее столовой ложкой, чтобы запеканка получилась красивой. В конце смазываем ее поверхность оставшейся сметаной и можем включать духовку.
Когда она разогреется до температуры 180 градусов, ставим форму на средний уровень и запекаем блюдо на протяжении 40–45 минут. За это время она должна стать твердой и покрыться золотистой румяной корочкой. Как только запеканка будет соответствовать данному описанию, сразу же выключаем духовой шкаф, а емкость с ней достаем с помощью кухонных прихваток и отставляем в сторону. Блюдо должно полностью остыть.
Запеканка из творога и сметаны

Когда запеканка остынет, аккуратно перекладываем ее на специальную плоскую тарелку и подаем к десертному или обеденному столу вместе с такими соусами, как топинг, джем, сгущенное молоко, мед, а также сметана. Так как блюдо довольно сытное, им можно запросто угощать друзей и домочадцев за завтраком или ужином вместе с чаем или кофе.

– для придания запеканке пикантной кислинки в творожную массу можно добавить лимонную цедру, а также свежевыжатый сок цитруса;
– измельчить творог можно не только с помощью сита. Также подойдет мясорубка с мелкой решеткой или блендер;
– помимо изюма в запеканку можно добавить цукаты, курагу, чернослив, а также свежие ягоды и измельченные фрукты (персики, яблоки, груши и многое другое на ваше усмотрение);
– если по отдельности взбить яичные желтки и белки, а после осторожно ввести последние в творожную массу, то запеканка получится намного нежнее и воздушнее, чем обычно.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: творог, сметана
Добавить в закладки:
Просмотров: 683 автор: admin 23-01-2015, 12:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама