Перец, фаршированный грибами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Крупы, Овощи
Перец, фаршированный грибами

Болгарский перец – сочный овощ, который нам дарит не только изумительный вкус и аромат, но и большое количество витаминов и полезных веществ. Из него можно приготовить множество блюд, в чем его дополнительный плюс. Сегодня я предлагаю сделать перец, фаршированный грибами. Несмотря на то, что в его состав совершенно не входит мясо, блюдо получается не менее вкусным и сочным. Готовится оно необычным способом – запекается в духовке, что позволяет ему остаться хрустящим.

Рис длиннозерый 200–250 грамм
Шампиньоны свежие 300 грамм
Масло растительное рафинированное 2 столовые ложки
Соль 1/3 чайной ложки
Перец болгарский среднего размера 6–7 штук
Лук репчатый большого размера 2–3 штуки (400–500 грамм)
Паста томатная 4 столовые ложки
Масло растительное рафинированное 2 столовые ложки
Вода чистая холодная 500 миллилитров
Соль 0,5 чайной ложки
Перец черный свежемолотый по вкусу

Перец, фаршированный грибами

Рис высыпаем в сито и тщательно промываем под проточной теплой водой до тех пор, пока она не станет прозрачной.
Перец, фаршированный грибами

Далее пересыпаем крупу в маленькую кастрюлю с толстым дном и так заливаем обычной холодной жидкостью из-под крана, чтобы она на два пальца покрывала компонент. Ставим емкость на большой огонь и слегка прикрываем крышкой. Когда вода начнет закипать, по максимуму прикручиваем конфорку и отвариваем рис до полной готовности. У меня на это уходит примерно 10–15 минут. В любом случае будет очень видно, так как по истечении отведенного времени жидкость вся испарится.
В конце выключаем конфорку, а кастрюлю берем с помощью кухонных прихваток и пересыпаем ее содержимое обратно в сито. Промываем вареный рис несколько раз под проточной холодной водой и отставляем в сторону, чтобы с него стекла лишняя жидкость.
Перец, фаршированный грибами

Шампиньоны тщательно промываем под проточной теплой водой и после выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, по необходимости очищаем шляпки и ножки грибов от огрубевших или порченых мест. Далее измельчаем компоненты кусочками и перемещаем в маленькую миску.
Перец, фаршированный грибами

С помощью ножа очищаем лук от шелухи и после тщательно промываем под проточной водой. Выкладываем компонент на разделочную доску и как можно мельче рубим кубиками. Измельченные луковицы пересыпаем в свободную тарелку и переходим к подготовке болгарского перца.
Перец, фаршированный грибами

Болгарский перец тщательно промываем под проточной теплой водой, отряхиваем от лишней жидкости и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, очищаем овощ от семян и хвостика. Внимание: компонент можно подготовить для фаршировки двумя способами. Первый: оставляем все как есть. Для этого, когда удаляем хвостик, делаем аккуратный надрез вокруг него. Второй способ: разрезаем перец вдоль на две половинки, по желанию оставляя все, кроме семян. Подготовленный компонент перекладываем в большую миску и начинаем готовить начинку.
Перец, фаршированный грибами

В первую сковороду наливаем немного растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, выкладываем сюда измельченные шампиньоны. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, жарим грибы до тех пор, пока на их поверхности не появится золотистая корочка, и они не дадут незабываемый аромат.
Перец, фаршированный грибами

Сразу же после этого высыпаем сюда соль и вареный рис. Еще раз все хорошо перемешав, выключаем конфорку, а сковороду отставляем в сторону. Пусть начинка немного остынет.
Перец, фаршированный грибами

В другую сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и тоже ставим на большой огонь. Когда оно хорошо разогреется, высыпаем к нему мелко рубленный лук. Постоянно помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компонент до нежно-золотистого цвета.
Перец, фаршированный грибами

Сразу же после этого добавляем в емкость томатную пасту. Продолжаем жарить заливку еще пару минут, непрерывно помешивая подручным инвентарем.
По истечении отведенного времени выключаем конфорку, а в сковороду выливаем чистую воду, а также высыпаем соль и по вкусу свежемолотый черный перец. Еще раз все тщательно перемешиваем до однородности и отставляем в сторону.
Перец, фаршированный грибами

С помощью чайной ложки аккуратно выкладываем грибную начинку в болгарские перцы. Стараемся утрамбовать смесь, чтобы она в процессе запекания не выпала в емкость. Теперь выкладываем фаршированные овощи в глубокую форму для запекания, а сверху поливаем все томатной заливкой.
Перец, фаршированный грибами

Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 220 градусов. Когда она разогреется, ставим емкость на средний уровень и готовим блюдо на протяжении 20–30 минут. За это время перцы с начинкой должны хорошо пропитаться заливкой и стать более сочными и хрустящими. В конце выключаем конфорку в духовом шкафу, а форму достаем с помощью кухонных прихваток и отставляем в сторону.
Перец, фаршированный грибами

Еще горячие фаршированные перцы с помощью столовой ложки перекладываем из формы в специальную тарелку и подаем к обеденному столу, как основное блюдо. В качестве гарнира подойдет салат из свежих овощей, а также жареное или печеное мясо. На самом деле такой перец получается довольно сытным, поэтому им можно запросто наслаждаться только вместе с хлебом.

– чтобы сделать блюдо еще более вкусным, можно заменить обычную томатную пасту домашней. В таком варианте ее можно добавить чуточку больше, так как она не такая концентрированная, как магазинная;
– если вы хотите, чтобы перец получился мягким, а не хрустящим, тогда обязательно заранее его проварите в небольшом количестве кипящей воды в течение 10–15 минут. После нужно откинуть овощи на дуршлаг и охладить под холодной жидкостью из-под крана. В конце уже выкладываем перец на разделочную доску и очищаем от семян и хвостиков. Еще один вариант: просто закрыть форму для запекания пищевой фольгой. Тогда еще и кожица не пригорит сверху, что тоже немаловажно;
– форма для запекания не должна быть большой. Перцы должны в ней ютиться. Тогда блюдо получится более мягким и сочным, так как заливка не расплывется по емкости и хорошо впитается в овощи.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: перец, фарш, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1010 автор: admin 26-01-2015, 16:52 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама