Маринованные зеленые помидоры
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Маринованные зеленые помидоры

Любите маринованные зеленые помидоры? Если нет, тогда вы просто еще не пробовали томаты приготовление по данному чудесному рецепту! Они получаются просто божественно аппетитными, с нежным кисло-сладким привкусом и великолепным дурманящим ароматом. Такая закуска разнообразить любой праздничный либо повседневный стол!

Помидоры зеленые 10 килограмм
Чеснок 10 головок (средний)
Петрушка или укроп 2–3 пучка (большие)
Вода очищенная 5 литров
Уксус столовый 9% 100 миллилитров
Сахар (песок) 500 грамм
Соль (без йода) 250 грамм
Аспирин 3 таблетки

Маринованные зеленые помидоры

Сначала проверяем стеклянные поллитровые или литровые баночки, а также крышки на наличие трещин, зазубрин, ржавчины и других повреждений. Затем промываем их под струйками теплой проточной воды вместе с другим необходимым инвентарем. Сделать это можно при помощи обычной мягкой кухонной губки, пищевой соды либо моющего средства для посуды с минимальным содержанием химических веществ. После этого банки стерилизуем любым удобным способом, крышки кипятим в небольшой кастрюльке и там же оставляем, а остальные кухонные приборы обдаем кипятком.
Маринованные зеленые помидоры

Дальше, воспользовавшись острым кухонным ножом, очищаем от кожуры чеснок и избавляем зеленые помидоры от места, на котором крепилась плодоножка. Промываем все вместе с зеленью под струйками холодной проточной воды и сушим бумажными кухонными полотенцами. После этого по очереди выкладываем данные продукты на разделочную доску и продолжаем подготовку. Каждый томат делим на две половинки либо рубим их ломтиками, дольками или кольцами толщиной в 1,5–2 сантиметра и скидываем в чистую посуду.
Укроп или петрушку, хотя можно и то, и другое, мелко шинкуем, а зубчики чеснока режем пластинками либо небольшими кусочками величиной от 5 до 7 миллиметров. Плотно раскладываем помидоры по подготовленным банкам, пересыпая каждый слой зеленью и чесноком. Потом ставим на столешницу остальные ингредиенты, которые понадобятся для заготовки, и идем дальше.
Маринованные зеленые помидоры

В глубокую кастрюлю вливаем нужное количество очищенной воды и ставим ее на средний огонь. Как только жидкость начнет побулькивать, добавляем в нее сахарный песок, соль и даем прокипеть в течение 2–3 минут или до полного растворения крупинок. Затем при помощи кухонного полотенца снимаем кастрюлю с плиты, добавляем туда столовый 9% уксус, предварительно раскрошенный в порошок аспирин, и перемешиваем все деревянной кухонной лопаткой до однородной консистенции.
Маринованные зеленые помидоры

Теперь приступаем к практически заключительному шагу. По очереди устанавливаем на каждую банку лейку с широким горлом и при помощи половника заливаем помидоры горячим маринадом. Сразу прикрываем стеклянную тару крышками и плотно закупориваем, если они винтовые, тогда при помощи кухонного полотенца, а если обычные с резинкой, тогда воспользовавшись специальным ключом.
Потом проверяем заготовку на герметичность, то есть переворачиваем вверх дном и смотрим, чтобы не выходил воздух! Пузырьки есть? Тогда закрываем заготовку более плотно. Ну а если их нет, в этом случае сразу ставим помидорки крышками вниз и укутываем в шерстяное одеяло. Выдерживаем маринады в таком виде около двух, а лучше трех дней, только после этого их можно отправлять в более прохладное хорошо проветриваемое место, например, кладовку, погреб либо подвал.
Маринованные зеленые помидоры

Маринованные зеленые помидоры будут готовы примерно через две-три недели, а лучше выждать хотя бы 1,5–2 месяца. Сервируют их комнатной температуры либо в охлажденном виде в специально предназначенной для данной цели посуде, как закуску к первым либо вторым горячим блюдам. Такое чудо освежит любое кушанье, начиная от банального пюре и заканчивая более сложными гарнирами, например, овощным рагу, пловом, либо тушеным, запеченным, а также вареным мясом разных видов. Готовьте с удовольствием и будьте счастливы!

– если беспокоитесь о том, что помидорчики могут забродить, добавьте больше аспирина из расчета на 1 литр жидкости 1 таблетка либо простерилизуйте слегка прикрытые крышками банки с заготовкой в течение 20–25 минут и потом закупорьте;
– после довольно продолжительного настаивания под одеялом рассол может слегка помутнеть, это не страшно, такое бывает из-за большого количества чеснока или потому, что в маринад была добавлена маленькая дозировка аспирина. Но если банки начнут вздуваться, лучше заготовку открыть, жидкость повторно прокипятить, банку простерилизовать, снова уложить в нее помидоры, залить горячим рассолом и опять все плотно закупорить;
– некоторые хозяюшки добавляют в каждую баночку несколько листиков лавра, пару ломтиков жгучего красного перца, немного горчичных зерен и два вида перца горошком: черный, а также душистый.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: маринад, помидоры
Добавить в закладки:
Просмотров: 850 автор: admin 30-01-2015, 12:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама