Все о рикотте
Полезные советы, интересное
Все о рикотте

Когда мы говорим об итальянских сырах, на ум чаще всего приходят пармезан и моцарелла. Однако рикотта - ничуть не менее интересный продукт.

Приготовление рикотты
Формально неверно называть рикотту сыром: ее делают не из молока, а из сыворотки, оставшейся после приготовления моцареллы и других сыров. Существует несколько способов ее приготовления. Традиционный включает в себя быстрый разогрев сыворотки до 80°С, уменьшение огня и медленное доведение температуры сыворотки до 90°С.
В промежутке между 80 и 90°С происходит процесс свертывания - всплывают хлопья сыра. Сыворотка таким образом варится еще раз (от этого происходит название продукта: «рикотта» значит «сваренный повторно»).

История рикотты
Самые ранние упоминания рикотты связаны с Сицилией. Профессор Санти Корренти, декан исторического факультета Катанийского университета и уважаемый историк Сицилии, пишет что в XIII веке римский император Фредерик II и его свита возвращались с охоты и проезжали мимо хижины фермера, который как раз делал рикотту. Они были очень голодными, и фермер предложил им хлеб и сыр. Фредерик полил горячую рикотту на хлеб. Долгое время рикотту считали сыром бедняков, ведь она делается из того, что осталось после приготовления других сыров. Даже из вышеприведенной истории следует, что у фермера просто не было ничего другого, чтобы предложить императору.

Применение рикотты
Рикотта очень часто используется в итальянской кухне, обычно в качестве наполнителя блюд из пасты, например для лазаньи и равиоли. Она хорошо подходит к томатному соусу. Она также отлична в качестве дип-соуса и наполнителя для таких пирожных, как канноли и чизкейки, для блинчиков. Рикотта была традиционной пищей сицилийских христиан. Например, кассата (торт с начинкой из сыра, фруктов и шоколада) считалась традиционным пасхальным блюдом, а зепполи (пончики) ели на праздник св. Иосифа.
Теги: рикотта
Добавить в закладки:
Просмотров: 601 автор: admin 5-10-2014, 20:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама