Жаркое в горшочках из курицы
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Жаркое в горшочках из курицы

Жаркое в горшочках из курицы – классический вариант рецепта, который обычно готовят на праздники. Гостям предлагают отведать блюдо в небольших глиняных емкостях, а после начинают подавать основную еду, например, салаты, фаршированные голубцы, различную мясную и сырную нарезку, бутерброды и многое другое. По правде говоря, я считаю такие обычаи излишними, так как жаркое и так получается довольно сытным. По крайней мере, я после него еще 4 часа хожу сытая.

Грудка куриная свежая большого размера 1 штука
Картофель 500 грамм
Морковь большого размера 1 штука
Лук репчатый большого размера 1 штука
Баклажан среднего размера 1 штука
Чеснок большого размера 1 зубчик
Масло сливочное 50 грамм
Масло растительное рафинированное для жарки
Соль по вкусу
Перец черный свежемолотый по вкусу

Шаг 1: подготавливаем куриную грудку.
Жаркое в горшочках из курицы

Куриную грудку тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, аккуратно с кости срезаем филейную часть. Затем очищаем мясо от кожи, пленок, хрящей и жира. Внимание: кость и кожу можно не выбрасывать, а спрятать в морозильную камеру, чтобы в дальнейшем, например, приготовить бульон.
Теперь нарезаем грудку небольшими кусочками и перекладываем в свободную тарелку.
Шаг 2: подготавливаем картофель.
Жаркое в горшочках из курицы

С помощью овощерезки очищаем картофель от кожуры и после тщательно промываем под проточной теплой водой, чтобы удалить остатки земли и другой грязи. Теперь выкладываем клубни на разделочную доску и ножом нарезаем средними кусочками. Измельченные овощи перемещаем в маленькую миску и полностью заливаем обычной холодной водой, чтобы картошка не взаимодействовала с воздухом.
Шаг 3: подготавливаем морковь.
Жаркое в горшочках из курицы

Воспользовавшись овощерезкой, очищаем морковь от кожуры и после хорошо промываем под проточной теплой водой. Теперь натираем овощ на крупной терке прямо на разделочной доске, а затем пересыпаем стружку в чистую тарелку.
Шаг 4: подготавливаем репчатый лук.
Жаркое в горшочках из курицы

С помощью ножа очищаем репчатый лук от шелухи и после тщательно промываем под проточной теплой водой. Далее выкладываем компонент на разделочную доску и мелко рубим кубиками. Измельченную луковицу пересыпаем в чистую тарелку.
Шаг 5: подготавливаем баклажан.
Жаркое в горшочках из курицы

Баклажан хорошо промываем под проточной теплой водой и выкладываем на разделочную доску. Воспользовавшись ножом, срезаем края, а после измельчаем овощ кубиками, тонкими брусочками или четвертинками. Мелко рубленный компонент перемещаем в свободную тарелку.
Шаг 6: подготавливаем чеснок.
Жаркое в горшочках из курицы

Чеснок выкладываем на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Теперь чистыми руками очищаем зубчик от шелухи и промываем под проточной водой.
Жаркое в горшочках из курицы

Выкладываем компонент обратно на ровную поверхность и мелко рубим кусочками. Измельченный чеснок пересыпаем в чистое блюдце и начинаем готовить блюдо.
Шаг 7: подготавливаем сливочное масло.
Жаркое в горшочках из курицы

Кусочек сливочного масла выкладываем в чистое блюдце и, воспользовавшись ножом, рубим на четыре равные части. Измельченный компонент ненадолго оставляем в стороне.
Шаг 8: готовим жаркое в горшочках из курицы.
Жаркое в горшочках из курицы

В четыре глиняных горшочка первым делом выкладываем равное количество измельченного картофеля и пока что оставляем в стороне.
Далее в сковороду наливаем небольшое количество растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, выкладываем сюда кусочки куриной грудки и, время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем до золотистой корочки. У меня на это уходит примерно 10–12 минут. Сразу же после этого выключаем конфорку, мясо обязательно по вкусу солим, еще раз все тщательно перемешиваем подручным инвентарем и после раскладываем по глиняным горшочкам.
Жаркое в горшочках из курицы

В эту же сковороду наливаем еще немного растительного масла и вновь ставим на средний огонь. Через 3–4 минуты высыпаем сюда измельченную морковь, репчатый лук и баклажан. Обжариваем все, иногда помешивая деревянной лопаткой, до появления на поверхности золотистого цвета. Внимание: главное, чтобы морковь с баклажаном стали мягкими. В конце выключаем конфорку, а содержимое сковороды высыпаем в четыре горшочка.
Жаркое в горшочках из курицы

Теперь сюда же по вкусу высыпаем свежемолотый черный перец с солью (только не забываем, что до этого мы уже солили мясо), выкладываем по одному кусочку сливочного масла, а после заливаем содержимое емкостей горячей водой так, чтобы она полностью покрывала овощи. Включаем духовку и разогреваем ее до температуры 200 градусов. Сразу же после этого ставим горшочки на решетку на средний уровень и запекаем блюдо на протяжении 40 минут. Важно: если вы хотите чтобы жаркое получилось более сочным, тогда можете закрыть емкости глиняными крышечками, а за 5–7 минут до окончания приготовления снять. В конце выключаем духовой шкаф, а горшочки с помощью кухонных прихваток достаем и отставляем в сторону. Пусть блюдо слегка остынет.
Шаг 9: подаем жаркое в горшочках из курицы.
Жаркое в горшочках из курицы

Подаем жаркое к обеденному столу прямо в глиняных горшочках. Как по мне, так кушать намного интереснее и вкуснее. Но, кто не хочет, тогда просто с помощью столовой ложки перекладываем блюдо в специальные глубокие тарелки и по желанию украшаем свежей зеленью. А вот угощать семейство можно такой ароматной едой только вместе с ломтиками хлеба, свежими овощами и соленьями. Жаркое получается довольно сытным, поэтому к нему больше ничего не нужно.

– помимо овощей, указанных в рецепте, в блюдо можно добавить сладкий перец, свежий помидор без кожуры и даже шинкованную белокочанную капусту. Так жаркое получается еще более вкусным и насыщенным;
– вместо куриной грудки в жаркое можно положить и другие части птицы. Например, бедра, крылья или голени. В таком случае необходимо заранее отделить мякоть от кости. Кстати, так блюдо получается немного сочнее, ведь эти части курицы более нежные и мягкие;
– если у вас нет маленьких горшочков, а только один большой глиняный казан, не расстраивайтесь. В такой емкости блюдо получается тоже очень вкусным и сочным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: жаркое, горшочки, курица
Добавить в закладки:
Просмотров: 1056 автор: admin 16-02-2015, 13:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама