Имбирь - пряность и лекарство
Полезные советы, интересное
Имбирь - пряность и лекарство

Имбирь, а вернее корень имбиря, был известен еще задолго до нашей эры в качестве пряности и лечебного средства. На санскрите его название означает «универсальное средство». Так что же это за корень такой чудодейственный? Давайте попробуем разобраться.
Имбирь - культурное травянистое растение, в диком виде не встречается. Родина его - Юго-Восточная Азия и западные регионы Индии, произрастает также на территории Японии, Китая, Ямайки, Бразилии, Вьетнама, Аргентины и Западной Африки.
Есть черный барбадосский и белый бенгальский имбирь - разница у них лишь в мере обработки. С черного имбиря кожуру не снимают, его просто ошпаривают кипятком. Чтобы получить белый имбирь, с него снимают кожуру, тщательно чистят, после чего обрабатывают хлорной известью или сернистой кислотой (2%-ный раствор). Конечно, после этого он теряет некоторую часть своих полезных свойств, становится менее ароматным и жгучим, нежели барбадосский имбирь.
В имбире содержится много полезных веществ - это витамины группы B (B1, B2, B12), C и A, а также минералы (натрий, магний, фосфор, кальций, кремний, калий, марганец, германий, железо, хром, алюминий), никотиновая кислота, линолевая кислота, олеиновая кислота, жиры, аспагрин, холин. Помимо этого, в нем много аминокислот, необходимых для нормального функционирования организма (метионин, лейзин, фениланин, треонин, триптофан, валин).
Основными компонентами корня имбиря считаются крахмал, сахар, гингерол, цингиберен, борнеол, цинеол, камфен, фелландрен, цитраль, бисаболен и линалоол.
Особенно примечателен гингерол - благодаря этому веществу имбирь отличается своим специфическим обжигающим вкусом. Также он очень ароматен благодаря наличию эфирных масел.
Полезные свойства корня имбиря в свежем виде давно оценили на Востоке и там его чаще всего используют как пряность. Японцы, например, очищают его от кожуры, нарезают тонкими пластинками и едят между приемами пищи, обосновывая это тем, что именно в таком виде он улучшает пищеварение. Вкус у этой пряности необыкновенный - немного с горчинкой и одновременно сладковатый, но обязательно острый.
Используют имбирь в трех видах: собственно свежий корень имбиря, в сухом молотом виде, а также маринуют.
Имбирь славится необыкновенным ароматом и вкусом, поэтому его используют для приготовления самых изысканных блюд: добавляют при тушении мяса и домашней птицы, закладывают в мясные супы и бульоны, блюда из овощей (особенно из кабачков, патиссонов, тыквы, баклажанов, огурцов, томатов, перца), риса, бобовых. Это прекрасная добавка к сыру и грибам. Во многих странах он используется в качестве добавки в соусах, овощных и фруктовых маринадах при консервировании. В странах Азии одним из самых популярных напитков является чай с имбирем, нередко в сочетании с лимоном. Арабы для усиления тонизирующего воздействия и придания неповторимого вкуса напитку кладут имбирь в кофе.

Интересные факты
Индия - родина имбиря до сих пор является самым крупным в мире поставщиком этого растения - ей принадлежит до 50% производства.
Имбирь - это прекрасный иммуномодулятор, так как он обладает способностью выводить вредные токсины из организма человека. Именно благодаря этому свойству его применение просто необходимо в качестве профилактики простудных заболеваний либо во время болезни. Маленький кусочек этой пряности помогает при насморке и кашле.
Употребление корня имбиря хорошо отражается на общем состоянии кровеносных сосудов. Он разжижает кровь, тем самым усиливая ее циркуляцию.
Еще одно распространенное свойство имбиря - он помогает побороть тошноту (будь то последствия химиотерапии, токсикоз на ранних стадиях беременности или тошнота, вызванная укачиванием). Давно известно, что эта пряность улучшает аппетит и работу пищеварительной системы в целом, а также полезна при нарушениях жирового или холестеринового обмена, а значит, подходит для борьбы с лишним весом. Также он может использоваться как мочегонное средство при наличии отеков почечного или сердечного происхождения.
В настоящее время совсем несложно найти этот продукт на прилавках наших супермаркетов, так как многие люди успели не только попробовать его, но и оценить по достоинству. Его добавляют во многие блюда для придания неповторимого вкуса и аромата. Корень имбиря способен не только значительно обогатить вкус приготовленной пищи, но и сделать, например, мясо более мягким и нежным.
А еще он прекрасно освежат дыхание, а косметические маски с добавлением кашицы этого растения тонизируют кожу лица.
В 100 г корня имбиря в среднем содержится 80 ккал.

Осторожно

В имбирном корне содержатся горечи и эфирные масла, поэтому его нельзя применять при некоторых заболеваниях пищеварительной системы - язве пищевода и желудка, колите. Ни в коем случае нельзя применять имбирь и при высокой температуре, она повысится еще больше. Поэтому лечить им грипп, который обычно проходит при высокой температуре, противопоказано, а вот снять первые симптомы простуды или инфекции, если температура не очень высокая, наоборот, рекомендуется.
Теги: имбирь, пряности, лекарство
Добавить в закладки:
Просмотров: 1331 автор: admin 19-02-2015, 21:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама