Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком – прекрасное дополнение к любому праздничному и обеденному столу. Главное, что такое блюдо может храниться в холодильнике длительное время и не портиться. Хотя, могу вас уверить, что долго оно тоже там не простоит. На вкус помидоры получаются в меру острыми, очень сочными и кисленькими. А какой аромат! Благодаря маринаду овощи пропитываются специями и получаются безумно вкусными. Угощайтесь!

Помидоры зеленые 2 килограмма
Чеснок среднего размера по количеству помидоров
Веточки укропа свежие по вкусу
Вода чистая холодная 1 литр
Соль 3 чайные ложки
Сахар 1 столовая ложка
Уксус столовый 9% 70 миллилитров
Лист лавровый большого размера 1 штука
Укроп в зернах сушеный 1 чайная ложка

Шаг 1: подготавливаем чеснок.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

Внимание: количество чеснока должно соответствовать количеству помидоров. То есть на каждый овощ приходится по одному зубчику. У нас будут небольшие помидорки, поэтому чеснока должно быть примерно 30–36 штук. Итак, первым делом выкладываем компоненты на разделочную доску и слегка придавливаем острием ножа. Затем чистыми руками очищаем зубчики от шелухи и хорошо промываем под проточной теплой водой. Подготовленный чеснок перемещаем в глубокую тарелку и пока что оставляем в стороне.
Шаг 2: подготавливаем помидоры.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

Зеленые помидоры тщательно промываем под проточной теплой водой и выкладываем на чистую разделочную доску.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

Воспользовавшись ножом, разрезаем компоненты пополам и сразу же перемещаем в глубокую миску. Внимание: овощи можно разрубить не до конца, чтобы потом их было удобнее утрамбовать в банки.
Шаг 3: подготавливаем банки с крышками.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

Для приготовления данного блюда не обязательно стерилизовать банки с крышками, достаточно их тщательно промыть под проточной теплой водой. Для этого воспользуемся кухонной губкой и обычной пищевой содой (она очень хорошо очищает тару от жира и другой грязи). Промываем емкости с крышками до тех пор, пока стекло не начнет скрипеть, если провести по нему мокрыми пальцами. В конце ставим все вверх дном на тканевое полотенце, которым заранее застилаем кухонный стол.
Шаг 4: готовим зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

В чистые литровые банки выкладываем по одной-две веточке укропа для консервации. Далее в каждую помидорку кладем по зубчику чеснока и после аккуратно помещаем овощи в стеклянные емкости так, чтобы они заполнили их практически доверху.
Теперь в среднюю кастрюлю выливаем чистую воду, столовый уксус, а также высыпаем соль, сахар, лавровый лист и укроп в зернах. Ставим емкость на небольшой огонь и доводим до кипения. Важно: не забываем время от времени помешивать все столовой ложкой. Сразу же после этого выключаем конфорку и переходим к самому процессу маринования помидоров.
Воспользовавшись черпаком, разливаем раствор по банкам. Он должен полностью покрывать овощи. В конце с помощью кухонных прихваток берем кастрюлю и обязательно выливаем остатки маринада с зернами укропа и лавровым листом в тару. Бутыли плотно закрываем металлическими крышками и отставляем в сторону доходить до комнатной температуры. После помещаем банки с маринованными помидорами в холодильник и дожидаемся зимы.
Шаг 5: подаем зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком.
Зелёные помидоры на зиму, фаршированные чесноком

На самом деле зеленые помидоры можно подавать к обеденному столу уже через пару недель, что я собственно и делаю. Ну очень уж они вкусные! Практически невозможно удержаться. Поэтому по желанию достаем одну банку из холодильника, открываем крышку, а помидоры достаем с помощью вилки и перекладываем в глубокую пиалу. Угощаем домочадцев маринованными овощами вместе с жареной картошкой, запеченным мясом и другими блюдами на ваш вкус.

– по желанию в маринад можно добавить пару щепоток сушеного молотого сельдерея. Тогда помидоры приобретут интересный вкус и аромат;
– чтобы чеснок не выпадал из помидоров, можно на верхушке каждого овоща сделать неглубокий крестообразный надрез;
– если вам не хватило маринада, не расстраивайтесь. Просто вновь делаем ту же пропорцию компонентов, кипятим их и заливаем раствором оставшиеся помидоры;
– чтобы банки не взорвались, обязательно выбираем плотные красивые зеленые помидоры без каких-либо повреждений на поверхности.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: помидоры, зима, фарш, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 936 автор: admin 25-02-2015, 20:22 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама