Картофельная запеканка с сыром
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Картофельная запеканка с сыром

Картофельная запеканка с сыром - отличный вариант, когда вдруг захотелось чего-то потрясающе вкусного, а готовить нет никаких сил или желания. Готовое блюдо получается невероятно сырным и сытным настолько, что никакого другого горячего к нему не нужно, просто немного свежих или маринованных овощей и перед вами чудесный и полноценный обед или ужин для всей семьи.

Картофель 1 килограмм
Сыр твердый 150 грамм
Сыр плавленный (кремообразный) 200 грамм
Сыр пармезан 50 грамм
Соль 1/3 чайной ложки
Перец черный молотый по вкусу
Масло растительное 1 столовая ложка

Шаг 1: Готовим сырную массу.
Картофельная запеканка с сыром

Твердый сыр и пармезан измельчите с помощью терки со средними отверстиями. А после смешайте их между собой в глубокой тарелке и вывалите туда же плавленный сыр. Тщательно перемешайте все виды сыров между собой, чтобы они образовали единую массу.
Шаг 2: Подготавливаем картофель.
Картофельная запеканка с сыром

Картофель промойте теплой водой и, используя специальный нож для чистки овощей, снимите с клубней шкурку. После чистки еще раз тщательно сполосните овощи водой, смывая струей налипшую грязь и песок. Нарежьте чистый картофель тонкими кружочками, не более 3-4 миллиметров в толщину.
Сложите дольки картофеля в пустую тарелку, посолите, поперчите по вкусу и добавьте к нему 1/2 всей сырной массы. Хорошенько перемешайте.
Шаг 3: Готовим картофельную запеканку с сыром.
Картофельная запеканка с сыром

Поставьте духовку разогреваться до 180 градусов по Цельсию. Форму для запекания смажьте растительным маслом, не забыв про края. Выложите в нее картофель, смешанный с сыром, а сверху на него вывалите оставшуюся сырную массу, разровняйте ложкой. Чтобы в процессе готовки верх не сгорел, накройте его фольгой. Отправьте форму в духовку на 50 минут или 1 час. За это время картофель должен полностью запечься и пропитаться сыром. А чтобы блюдо покрылось аппетитной хрустящей корочкой, за 10-15 минут до окончания готовки снимите фольгу.
Шаг 4: Подаем картофельную запеканку с сыром.
Картофельная запеканка с сыром

Как только запеканка будет готова, выньте ее из духовки и, осторожно разрезая ее металлической лопаткой, разделите на порции, тут же раскладывая блюдо по тарелкам. Только почувствовав сырный аромат вы поймете, что перед вами действительно потрясающее кушанье, которое не просто не требует ничего больше, даже никакой соус не нужен. Так что скорей садитесь за стол и принимайтесь за еду.

– По вкусу можно добавить в это запеканку крупно нарезанный лук или давленный чеснок. При чем чеснок нужно сразу смешивать с сырной массой.
– Помимо картофеля можно добавить немного помидор, нарезанных тонкими ломтиками и разложенными поверх картофеля.
– Вместо сырого картофеля можно использовать уже вареный, в таком случае время запекания можно уменьшить в два раза.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 971 автор: admin 27-02-2015, 10:46 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама