Салат с грибами и сыром
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с грибами и сыром

Салат с грибами и сыром не соответствует своему названию. На самом деле в его состав входит гораздо больше ингредиентов, которые в сочетании друг с другом дают незабываемый вкус и аромат. Хоть готовим мы салат и без мяса, он все равно выходит красивым, изысканным и интересным. Его можно запросто поставить на праздничный стол вместе с такими блюдами, как «Оливье», «Куриный», «Бунито», а также с запеченным картофелем с мясом, холодцом и другой не менее вкусной едой.

Шампиньоны свежие 100 грамм
Сыр твердый 100 грамм
Картофель маленького размера 4 штуки
Морковь небольшого размера 3–4 штуки
Огурец маринованный среднего размера 3 штуки
Масло растительное рафинированное для жарки
Соль по вкусу
Майонез по вкусу
Зелень петрушки свежая для украшения

Шаг 1: подготавливаем морковь с картофелем.
Салат с грибами и сыром

Воспользовавшись кухонной щеткой, тщательно промываем картофель и морковь под проточной теплой водой. Затем выкладываем овощи в среднюю кастрюлю и полностью заливаем холодной жидкостью из-под крана так, чтобы она не меньше чем на 2–3 пальца покрывала компоненты.
Ставим емкость на большой огонь и не до конца прикрываем крышкой. Сразу же после закипания воды прикручиваем конфорку и отвариваем овощи до полной готовности. У меня на это уходит примерно 25–45 минут. Причем первый промежуток времени на картофель, а второй – на морковь. По истечении минут 20 необходимо проверить степень готовности клубней. Для этого достаточно проткнуть их вилкой или острием ножа. Если инвентарь с легкостью войдет в мякоть картошки, значит, она уже готова и можно ее доставать из кипятка. Если же нет, тогда продлеваем время варки еще на 5–7 минут. В конце выкладываем компоненты на разделочную доску и даем остыть до теплого состояния.
Морковь обычно варится дольше картофеля, поэтому выжидаем окончание отведенного на это времени. Далее выключаем конфорку, а данный овощ достаем с помощью вилки и выкладываем рядом с клубнями. Пусть тоже остынет до теплого состояния.
Салат с грибами и сыром

Воспользовавшись ножом, по очереди очищаем картофель с морковью от кожуры. Далее с помощью мелкой терки натираем компоненты прямо на разделочной доске, а после перемещаем их в две свободные тарелки.
Шаг 2: подготавливаем шампиньоны.
Салат с грибами и сыром

Шампиньоны хорошо промываем под проточной теплой водой, чтобы удалить остатки земли и после выкладываем на разделочную доску. С помощью ножа по необходимости очищаем грибы от огрубевших порченых мест на шляпках и ножках. Теперь рубим компоненты небольшими кусочками и перемещаем в чистую тарелку.
Салат с грибами и сыром

Параллельно с этим в сковороду наливаем немного растительного масла и ставим на средний огонь. Когда содержимое емкости хорошо разогреется, высыпаем сюда измельченные шампиньоны. Время от времени помешивая деревянной лопаткой, обжариваем компоненты до появления нежно-золотистой корочки. Внимание: когда испарится вся жидкость, по необходимости в сковороду можно добавить еще небольшое количество растительного масла, тогда грибы лучше прожарятся. В конце по вкусу солим компоненты, хорошо перемешиваем их подручным инвентарем и выключаем конфорку.
Перемещаем шампиньоны обратно в тарелку, стараясь оставить в сковороде практически все масло.
Шаг 3: подготавливаем твердый сыр.
Салат с грибами и сыром

С помощью средней терки натираем твердый сыр прямо на разделочной доске. Затем пересыпаем стружку в свободную тарелку и ненадолго оставляем в стороне.
Шаг 4: подготавливаем маринованные огурцы.
Салат с грибами и сыром

Маринованные огурцы выкладываем на разделочную доску и ножом отрезаем края. На самом деле данные компоненты можно измельчить двумя способами, так как в любом случае они выделят достаточно сока. Первый: просто натираем соленые овощи с помощью мелкой терки прямо над чистой тарелкой.
Салат с грибами и сыром

Второй способ (мне больше по нраву): ножом очищаем огурцы от кожуры и после мелко рубим кубиками. Внимание: если шкурка мягкая, то можно ее и не срезать. В коне пересыпаем компоненты в чистую тарелку.
Шаг 5: готовим салат с грибами и сыром.
Салат с грибами и сыром

В салатницу или на специальное блюдо для подачи первым слоем выкладываем измельченный вареный картофель. Затем поливаем его небольшим количеством майонеза и обязательно разравниваем столовой ложкой.
Теперь выкладываем в емкость жареные грибы. Тоже смазав их майонезом, сразу же добавляем сюда морковную стружку. Разравниваем данный слой столовой ложкой, а после покрываем соусом.
Салат с грибами и сыром

Четвертым уровнем у нас будут измельченные маринованные огурцы. Выкладываем их и смазываем их небольшим количеством майонеза. В конце равномерно посыпаем салат тертым твердым сыром и ставим салатницу в холодильник на пару часов. Пусть блюдо настоится, а слои пропитаются. Так салат станет еще более нежным и сочным.
Шаг 6: подаем салат с грибами и сыром.
Салат с грибами и сыром

Когда салат постоит в холодильнике, достаем его оттуда, украшаем свежей зеленью и подаем к обеденному столу. Блюдо получается очень интересным на вкус, даже не смотря на то, что в его состав не входит мясо. Таким салатом можно запросто угощать друзей и семью за праздничным столом или же просто баловать мужа в обычный будний день.

– вместо шампиньонов можно использовать любые свежие или сушеные грибы, например, белые. В последнем варианте обязательно отвариваем грибы до полной готовности, затем тщательно промываем под проточной теплой водой, даем стечь лишней жидкости, откинув грибы на дуршлаг, и только после измельчаем кусочками. По желанию компоненты можно прожарить в небольшом количестве растительного масла;
– если вы хотите салату придать пикантности, тогда можете приготовить шампиньоны вместе с луком. Для количества ингредиентов, указанных в рецепте, вам понадобится буквально 1–2 небольших головки. В первую очередь прожариваем измельченные кубиками луковицы в небольшом количестве растительного масла до прозрачности, а после добавляем грибы. Готовим все до тех пор, пока компоненты не станут золотистого цвета;
– если вы беспокоитесь о том, что салат может пропитаться посторонними запахами, будучи в холодильнике, тогда обязательно обмотайте салатницу пищевой пленкой так, чтобы она не соприкасалась с верхним слоем блюда;
– если вы использовали мягкий сыр (несмотря на то, что он все-таки твердых сортов), тогда рекомендую его на 15 минут положить в морозильную камеру. Так его будет легче шинковать на средней терке.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы, сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 788 автор: admin 28-02-2015, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама