Вареники постные с картошкой
Все рецепты, Вторые блюда, Вареники, пельмени
Вареники постные с картошкой

Нет ничего проще, чем приготовить вареники постные с картошкой. Безусловно, чтобы сделать это чудесное мучное блюдо придется потратить довольно много времени, но если хочется посмаковать аппетитное кушанье, не идя в разрез с состоянием души, тогда данный вариант – идеальный! Поверьте, такому нежному, сытному обеду либо ужину, будут рады даже привередливые гурманы!

Мука пшеничная 400 грамм для теста и около 100 грамм для раскатки
Вода очищенная 180 миллилитров
Масло растительное 1–2 столовые ложки
Соль 1 чайная ложка (без горки)
Картофель 6 штук (средний)
Лук репчатый 3 штуки (средний)
Масло растительное 3 столовые ложки
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Вода очищенная примерно 2 литра
Вода очищенная сколько понадобится
Лист лавра по вкусу
Перец черный горошком по вкусу
Перец душистый горошком по вкусу
Соль по вкусу

Шаг 1: готовим тесто.
Вареники постные с картошкой

Конечно, все знают как готовить вареники с картофелем, а тем более постные, но если вдруг вы забыли, то этот рецепт поможет вспомнить все азы этого замечательного и простого блюда. Итак, сначала нагреваем в какой-либо небольшой посуде, например, чайнике, 180 миллилитров очищенной воды. Тем временем просеиваем в глубокую миску 400 грамм пшеничной муки, желательно высшего сорта. Добавляем к ней соль и пару столовых ложек растительного, лучше рафинированного масла. Спустя 3–4 минуты вливаем в эту же миску кипяток из чайника и столовой ложкой начинаем замешивать тесто.
Вареники постные с картошкой

Когда кухонный прибор перестанет помогать, продолжаем данный процесс на столешнице чистыми руками, уделяя ему 5–7 минут.
Вареники постные с картошкой

В итоге должен получиться довольно плотный, но в тоже время мягкий мучной полуфабрикат, заворачиваем его в полиэтиленовую пищевую пленку и оставляем на 40–60 минут при комнатной температуре.
Шаг 2: подготавливаем овощи.
Вареники постные с картошкой

Пока тесто настаивается при помощи самого обычного, но острого кухонного ножа очищаем от кожуры все указанные в рецепте овощи. Тщательно их промываем, сушим, по очереди выкладываем на разделочную доску и измельчаем. Картофель режем кубиками величиной от 2 до 3 сантиметров, скидываем в глубокую кастрюлю и заливаем примерно двумя литрами очищенной воды. Форма нарезки лука такая же, как предыдущего ингредиента, но размером поменьше около 1 сантиметра.
Шаг 3: варим картофель.
Вареники постные с картошкой

Дальше ставим кастрюлю с картофелем на средний огонь и после закипания варим его 15 минут, периодически шумовкой снимая с поверхности побулькивающей жидкости белую пенку. Спустя нужное евреям приправляем овощ по вкусу солью и выдерживаем на плите еще 5–7 минут, пока его ломтики не станут полностью мягкими, то есть готовыми.
Шаг 4: жарим лук.
Вареники постные с картошкой

Ни минутки не теряем, одновременно с варкой картофеля занимаемся другими немаловажными составляющими начинки. Включаем соседнюю конфорку на средний огонь, ставим на нее сковороду и вливаем в эту посуду 3 столовые ложки растительного масла. Спустя несколько минут опускаем в разогретый жир нарезанный лук и жарим его до мягкости, а также нежной золотистой корочки, периодически помешивая деревянной либо силиконовой кухонной лопаткой. Как только он подрумянится, отодвигаем сковороду в сторонку и идем дальше.
Шаг 5: готовим начинку.
Вареники постные с картошкой

Когда картофель будет готов, при помощи кухонного полотенца снимаем его с плиты и сливаем овощной отвар в отдельную чистую посуду. Мягкие кусочки клубней разминаем толкушкой до состояния густого пюре без комков.
Вареники постные с картошкой

Потом добавляем в получившуюся массу обжаренный лук, по вкусу черный молотый перец и при необходимости немного отвара от картофеля. Снова все разрыхляем до однородности и получаем вкусную постную начинку, которую после этого прикрываем крышкой и даем возможность остыть до теплого состояния.
Шаг 6: формируем вареники постные с картошкой.
Вареники постные с картошкой

Через некоторое время проверяем тесто, если поплыло, то есть стало вязким, подпыливаем его небольшим количество муки и немного обминаем, чтобы стало более крутым. Дальше, скатываем его колбаской и руками делим ее на 2 равные части. Одну из них отправляем обратно в миску и накрываем кухонным полотенцем, чтобы не обветрилась. Второй кусочек мучного полуфабриката перемещаем на столешницу, притрушенную мукой, при помощи скалки раскатываем в пласт толщиной от 2 до 3 миллиметров и стаканом диаметров примерно в 5 сантиметров выдавливаем лепешки.
Вареники постные с картошкой

Обрезки сразу убираем под полотенце, а на середину каждого блинчика кладем около одной столовой ложки картофельной начинки. Затем берем в ладонь лепешку, складываем ее пополам в форме полумесяца и защипываем края, так чтобы не было щелей. Готовый вареник кладем на посыпанную мукой разделочную доску и тем же способом формируем остальные, пока не закончится тесто с начинкой.
Шаг 7: варим вареники постные с картошкой.
Вареники постные с картошкой

Вот мы и подошли к практически заключительному шагу, берем глубокую кастрюльку, вливаем в нее очищенную воду, количество которой напрямую зависит от желаемой порции мучных изделий, и ставим на средний огонь. После закипания приправляем побулькивающую жидкость по вкусу солью, листом лавра и двумя видами перца горошком: черным, а также душистым. Затем очень бережно опускаем в эту же кастрюлю вареники и варим их, периодически помешивая шумовкой 7–8 минут. Как только мучные изделия всплывут, выключаем плиту и даем им постоять в кипятке еще минутку. Затем скидываем вареники в дуршлаг и оставляем в раковине на пару минут, чтобы стекла лишняя жидкость. Дальше распределяем их порциями по тарелкам и ставим на стол вместе с другими постными вкусностями.
Шаг 8: подаем вареники постные с картошкой.
Вареники постные с картошкой

Вареники постные с картошкой подаются в горячем виде как полноценное второе блюдо к обеду либо ужину. После приготовления их расфасовывают порциями по тарелкам, по желанию дополняют каждую жареным на растительном масле репчатым луком, грибами, свежей мелкорубленой зеленью укропа, петрушки, кинзы или зеленого лука. В качестве бонусного освежающего дополнения к такой простой еде можно предложить кетчуп, соус на основе томатов, постный майонез, овощной салатик, маринады или соленья. Готовьте с любовью и будьте здоровы!

– вареники любят воду, поэтому во время их варки ее должно быть в два раза больше чем мучных изделий, то есть примерно 1:3;
– очень часто в картофельную начинку кладут обжаренные до полной готовности съедобные грибы разных видов;
– во время поста есть дни, в которые любые жиры использовать нельзя, в этом случае лук класть нежелательно либо можно потушить его в небольшом количестве обычной воды до полной готовности и только потом добавить в начинку. Также если вы приверженец строгих правил, но хотите, чтобы блюдо было более сытным, можно есть вареники как суп вместе с отваром, в котором они варились;
– набор специй не принципиален, используйте любые пряности, а также сушеные травы, которыми приправляют овощные блюда.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пост, картофель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1156 автор: admin 5-03-2015, 11:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама