Рецепты зимних заготовок
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Рецепты зимних заготовок

Лечо из кабачков
Одним из самых популярных рецептов для приготовления заготовок на зиму по праву считается лечо. Это, по сути, смесь помидоров, кабачков и перца. Консервированное лечо может быть пикантным или мягким на вкус, прекрасно сочетается с большинством блюд, получается вкусным, питательным и станет достойным гарниром к мясным блюдам.

Для приготовления лечо из кабачков необходимо заранее купить около 3 кг кабачков-цукини, полкило репчатого лука, полкило сладкого болгарского перца, 1 кг помидоров. Также понадобятся: 1 литр томатного сока, горстка соли, 2 стакана сахара, полстакана уксуса и одна головка чеснока. Обязательным условием при зимней консервации является стерилизация банок, хотя уксус всегда работает как дополнительный консервант, лучше простерилизовать банки для лечо дважды. Важно отметить, что процесс приготовления лечо делится на два этапа. Лучше всего начать готовку с вечера, и сделать перерыв между этапами в 14-15 часов.
Рецепты зимних заготовок

Кабачки необходимо очистить от кожуры и удалить семена из них. Для молодых кабачков будет достаточно тщательной мойки. Кабачки нужно нашинковать крупной соломкой, посыпать солью, хорошенько перемешать и оставить на ночь в холодильнике. К утра кабачки пустят сок, который нужно будет слить и слегка отжать соломку.
Рецепты зимних заготовок

Можно приступать ко второму этапу – нарезать лук и болгарский перец соломкой, а помидоры лучше нарезать ломтиками.
Рецепты зимних заготовок

Готовим маринад (смесь соли, перца, сахара, томатного сока и растительного масла)
Рецепты зимних заготовок

и добавляем к нему головку чеснока, в большой кастрюле доводим маринад до кипения.
Рецепты зимних заготовок

В процессе каждые 8-10 минут добавляем в кастрюлю с маринадом нарезанные овощи (сначала кабачки, потом лук, помидоры и перец).
Рецепты зимних заготовок

Варим еще 10 минут на медленном огне. Лечо из кабачков готово. Можно закатывать его в банки.
Рецепты зимних заготовок


Консервированный перец
Рецепты зимних заготовок

Консервирование перца – не менее популярный рецепт, давний конкурент консервированного лечо. Многие предпочитают заготавливать на зиму оба блюда, потому что отдать предпочтение одному из них сложно. Консервированный перец сохраняет все витамины, не уступает по вкусу лечо, его можно употреблять как основное блюдо или как легкую закуску.

Для приготовления консервированного перца необходимо: 2 кг сладкого болгарского перца, 2 литра воды, 1 стакан сахара, 2 столовые ложки соли, 1 столовая ложка уксуса и полстакана подсолнечного масла. Банки и крыши перед консервацией необходимо прогреть минимум до 110 градусов в духовке, или простерилизовать над кипящей водой не меньше 10 минут.

Болгарский перец нужно хорошо помыть, удалить плодоножки и семена.
Рецепты зимних заготовок

Затем перец нарезается дольками – это основа будущей заготовки.
Рецепты зимних заготовок

Отдельно нужно приготовить маринад. Для этого в объемной кастрюле смешиваем воду, сахар, 9% уксус, соль и рафинированное подсолнечное масло. Кастрюлю с маринадом нужно поставить на плиту, довести до кипения и варить еще 7 минут. После этого добавляем нарезанный перец к маринаду, хорошо перемешиваем и варим еще 7 минут.
Рецепты зимних заготовок

Перец готов к консервации, остается только закатать его в приготовленные баночки и дать им полностью остыть.
Рецепты зимних заготовок
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1735 автор: beavern 10-06-2015, 19:03 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама