Размер плода по неделям. УЗИ
Полезные советы, интересное, Видео
Размер плода по неделям. УЗИ

Чтобы проследить развитие плода в утробе матери, проводится УЗИ диагностика. Благодаря такому исследованию можно выявить различные патологии, определить пол и рассчитать примерную дату родов. В основном выводы можно сделать, ориентируясь на соответствие размеров плода текущему сроку беременности. Но давайте обо всем по порядку.

Подготовка к исследованию
Измерение развивающегося в утробе матери малыша может быть проведено 2-мя способами – трансабдоминально и трансвагинально. В зависимости от метода диагностики, потребуется разная подготовка.
При абдоминальном УЗИ необходимо перед началом процедуры выпить несколько литров воды и не посещать туалет. Диагностика должна проводиться при пустом мочевом пузыре. В случае с трансвагинальным обследованием все наоборот – не рекомендуется употребление воды перед процедурой, с другой стороны это не способно сильно повлиять на результаты исследования. Так же важно соблюдение гигиены в районе половых органов.


Как проводится диагностика?
Любой медицинский центр проводит данную процедуру с помощью специального ультразвукового датчика. В случае использования трансвагинального датчика, он будет вводиться во влагалище. Если планируется проводить УЗИ трансабдоминально, исследование будет проводиться через стенку живота. Перед процедурой живот смазывается специальным проводящим гелем.
Во время УЗИ врач проводит замер основных показателей – фетометрию. Затем они сверяются с нормами по неделям.


Как определить какому сроку соответствует плод?
При проведении УЗИ с 5 по 13 неделю проводится оценка всего 3-х показателей плода:
  1. КТР – копчико-теменной размер – расстояние от копчика до головы малыша;
  2. БПР – бипариетальное расстояние – поперечник головы;
  3. ПЯ – плодное яйцо – объём полости, где развивается малыш.

На 5-й неделе КТР равен 1-3 мм, а ПЯ 5 мм. К 13 неделе эти показатели увеличиваются – КТР 51-87 мм, а ПЯ 63 мм. Замер БПР начинается с 7 недели, на данном сроке он составляет 3 мм, и к 13 неделе возрастает до 26 мм.


Параметры, оцениваемые после 13 недели
С этого срока размер плода по неделям УЗИ регулярно увеличивается. Помимо вышеперечисленных показателей, дополнительно проводится оценка следующих показателей:
  • ОГ – обхват головы;
  • ДБ – длина бедренной кости;
  • ЛЗР – лобно-затылочный размер;
  • ОЖ – обхват живота;
  • ПДЖ – диаметр живота в поперечнике;
  • СДЖ – сагиттальный размер живота;
  • ДрГК – обхват грудной клетки;
  • ДП – длина плечевой кости.

Также проводятся понедельные замеры лучевой, малоберцовой и локтевой кости. Вообще этих показателей очень много, и все их описывать нет смысла, это необходимо знать только опытному врачу, который будет делать их описание. Все что важно для будущей мамы – это знать, что ее ребенок постоянно растет и развивается, и каждый сеанс ультразвуковой диагностики будет это только подтверждать.
Определить размер плода по УЗИ можно, сверив полученные показатели, которые врач занес в заключение, с нормами в таблице фетометрии, где все параметры расписаны понедельно. Такую таблицу можно приобрести самостоятельно или посмотреть ее в сети интернет.
Добавить в закладки:
Просмотров: 5873 автор: beavern 25-03-2015, 22:38 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама