Салат с бурым рисом
Все рецепты, Закуска, Салаты, Вторые блюда, Крупы, Овощи
Салат с бурым рисом

Салат с бурым рисом - очень питательное и вкусное блюдо. Я особенно рекомендую его всем тем, кто решил, что сейчас самое время начать приводить свою фигуру в порядок. В результате минимальной обработки, бурый рис сохраняет все свои полезные вещества, благодаря чему приготовленные на его основе блюда насыщают организм необходимыми витаминами, минералами и клетчаткой, а не просто утоляют голод. А как же приготовить аппетитный и чуть кисловатый салат с бурым рисом, я вам сейчас расскажу

Рис бурый или смесь бурого и дикого риса 1 стакан
Перец болгарский 1 штука
Лук красный 1 штука (небольшой)
Помидоры черри 150–180 грамм
Зелень кинзы 1 пучок
Масло оливковое 1 столовая ложка
Сок лимона или лайма 1 столовая ложка
Соль 1 чайная ложка
Перец черный свежемолотый 1/4 чайной ложки

Шаг 1: Готовим бурый рис.
Салат с бурым рисом

Самое сложное и долгое занятие во всей готовке этого салата, это, разумеется, варка риса. Сперва промойте бурый рис, сложив его в сито и подставив под струю прохладной воды. После, чтобы крупа получилась мягче, ее нужно замочить в чистой холодной воде на 45 минут или 1 час.
С вымоченного риса слейте воду, а крупу пересыпьте в большую кастрюлю, залейте 2,5 стаканами воды, поставьте на огонь и доведите до кипения. Не забудьте немного посолить. После того, как вода закипит, убавьте мощность, накройте кастрюлю крышкой и варите рис до готовности. Обычно уходит 45 минут, но на всякий случай проверьте не сварилась ли крупа уже через 30 минут.
Готовый бурый рис снимите с огня и все так же, не открывая крышки, дайте ему настояться в течении 5-7 минут. Для приготовления данного салата можно использовать как теплый рис, так и остывший до комнатной температуры.
Шаг 2: Подготавливаем болгарский перец.
Салат с бурым рисом

Разделите болгарский перец на половинки, выньте из овоща сердцевину с семенами и срежьте зеленый хвостик. Оставшееся разложите на разделочной доске и нарежьте небольшими кубиками.
Шаг 3: Подготавливаем помидоры черри.
Салат с бурым рисом

Помидоры черри как следует промойте теплой водой и разрежьте каждую на шесть или четыре части.
Шаг 4: Подготавливаем зелень кинзы.
Салат с бурым рисом

Кинзу промойте, отделите сочные листья от толстых стебельков. Стебли выкиньте, а оставшуюся зелень порубите ножом на очень мелкие кусочки.
Шаг 5: Подготавливаем красный лук.
Салат с бурым рисом

Красный лук очистите от шелухи, срежьте кончики, а после измельчите его на маленькие кубики.
Шаг 6: Готовим заправку.
Салат с бурым рисом

В пиале смешайте свежевыжатый лимонный сок, оливковое масло, соль и черный молотый перец. Хорошенько взболтайте вилкой все ингредиенты для заправки.
Шаг 7: Смешиваем салат с бурым рисом.
Салат с бурым рисом

Еще теплый рис переложите в салатницу, добавьте к нему помидоры черри, зелень кинзы и измельченный красный лук, полейте все заправкой и смешайте. Вот и все! Полезный и вкусный салат с бурым рисом готов. Приступайте к подаче сразу же или дайте ему настояться в течение нескольких часов в холодильнике, в любом случае блюдо получается просто восхитительным.
Шаг 8: Подаем салат с бурым рисом.
Салат с бурым рисом

Перед подачей разложите готовый салат на сервировочные тарелки и украсьте каждую порцию листиками кинзы. Сделав так, вы подчеркнете приятный вкус салата и ни у кого не останется сомнений, что данное блюдо просто восхитительно.

– Для того, чтобы сделать бурый рис чуть аппетитнее, перед варкой разогрейте на дне кастрюли немного растительного масла и обжарьте в нем крупу, а уже потом добавьте туда же холодную воду.
– Часто в подобный салат добавляют еще и жаренные грибы шампиньоны, но, на мой взгляд, с ними салат становится гораздо тяжелей и теряет свою легкую освежающую нотку.
– Лимонный сок при желании можно заменить на бальзамический уксус.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рис
Добавить в закладки:
Просмотров: 1176 автор: admin 7-04-2015, 09:16 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама