Оладьи с яблоками
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи, Сладкая выпечка
Оладьи с яблоками
Изысканная яблочно-шафрановая начинка дополнит тонкий вкус пышных оладушек, сделает их сочными и нежными. На три порции достаточно купить пару средних яблок, чтобы в каждом кусочке была изумительная начинка. Если кислый кефир заменить ряженкой, то оладьи получатся с более гармоничным послевкусием. Всего через час на столе будет благоухать целая стопка яблочных оладушек. Легкий и полезный завтрак или полдник даст отличный заряд энергии до самого вечера.

На 3 порции:
Для нежно-желтого теста:

ряженка 260 г
пшеничная мука 200 г
куриное яйцо 1 шт.
сахар 2 ст. л.
сухие дрожжи 10 г
теплая вода 50 г
корица по вкусу
куркума по вкусу
разрыхлитель 0,5 ч.л.

Для начинки:
яблоки кисло-сладкие 2 шт. (300 г)
сливочное масло 20 г
сахар 50 г
вино (по желанию) 20 г
шафран (по желанию) щепотка
грецкие орехи (по желанию) 20 г

Время приготовления: 60 минут
Шаг 1: Разводим дрожжи
Сухие дрожжи высыпать в теплую воду, размешать ложкой и подождать 5-10 минут, чтобы они набухли.
Оладьи с яблоками

Шаг 2: Готовим тесто
В ряженку добавить куркуму, сахар, разрыхлитель, большую часть муки, корицу, яйцо и дрожжи. Муку добавлять постепенно,  помешивая тесто венчиком. Густую массу тяжелее взбивать венчиком, но зато комков никогда не будет.
Оладьи с яблоками

Шаг 3: Даем тесту настояться
Чтобы оладьи получились пышными,  тесту  (а точнее – опаре) нужно дать настояться минут 15 в теплом месте. Затем нужно добавить оставшуюся часть муки и дать постоять еще минут 10.
Оладьи с яблоками

Шаг 4: Готовим начинку, измельчаем ингредиенты
Пока тесто подходит, нужно сделать начинку. Очистить яблоко, разрезать пополам и убрать сердцевину. Нарезать аккуратным средним кубиком. Грецкие орехи порубить ножом. В процессе нарезания кончик лезвия следует прижимать к доске, а его широкая часть должна скользить по краю орехового ядра. Это обеспечит тонкую и красивую нарезку продукта.
Оладьи с яблоками

Шаг 5: Готовим начинку, тушим
На разогретую сковороду добавить сливочное масло, яблоки, орехи, сахар, тычинки шафрана и все перемешать. Когда сахар растопится и начнет карамелизироваться  (то есть начнет пузыриться и золотиться),  можно добавить белое вино. Яблоки для начинки должны оплучиться мягкими,  но не бесформенными.
Оладьи с яблоками

Шаг 6: Тесто готово
Когда тесто подойдет,  аккуратно перенесите его в рабочую зону. Особо не трясите,  иначе оно осядет.
Оладьи с яблоками

Шаг 7: Выпекаем оладьи
На разогретую сковороду добавить немного растительного масла для жарки и выложить тесто, формируя небольшие кружочки. В центр каждого круга положить немного начинки, немного придавливая,  чтобы яблоки погружались в тесто. Сверху полить начинку тестом. Поджарить до золотистого оттенка с одной стороны и аккуратно перевернуть,  поджарить с другой стороны. Разогреть духовку до 180 градусов Цельсия, выложить оладьи с яблоками на противень и выпекать 5 минут.
Оладьи с яблоками

Шаг 8
Если вы не хотите долго возиться с выпечкой маленьких оладьев,  можно сделать 4-5 больших оладушков, и при подаче порезать их  порционными кусочками или пластами. Получается очень красиво. Правда,  если тесто у вас получилось жидковатое,  перевернуть большие оладьи будет сложно. Здесь нужен опыт и сноровка. Так что начинающим кулинарам я бы посоветовал все-таки сделать маленькие аппетитные оладушки.
Оладьи с яблоками

Шаг 9: Подача
Оладушки с яблочной начинкой получаются пышными и сочными. Их  можно подать со сметаной, мелом или полить сиропом. Дополнительно можно украсить свежими ягодами. Приятного аппетита!
Оладьи с яблоками


Секреты приготовления нежных оладий c начинкой
В качестве начинки можно использовать грушу, персик, банан. Плоды должны быть сочными и упругими.
Чтобы оладушки долгое время оставались мягкими и нежными, можно сразу после приготовления смазать их растопленным сливочным маслом. Оно предотвратит потерю влаги при остывании изделия, мгновенно в него впитается, но оладьи не будут казаться жирными.
Сухие дрожжи могут не подойти, если прошел их срок годности.
Чтобы сахар не подгорел, а фрукты не превратились в пюре, нужно контролировать количество жидкости в начинке в процессе приготовления. Если жидкости слишком много, нужно просто слить ее, а если маловато и сахар начинает подгорать – добавьте столовую ложку воды.
Дрожжевые оладьи нельзя слишком долго держать в духовке, иначе они превратятся в сухари.
Хранить их можно при комнатной температуре не более суток, накрыв полотенцем.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1045 автор: admin 12-05-2015, 21:20 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама