Вишневый суп
Все рецепты, Десерт
Вишневый суп

Вишневый суп - находка венгерских кулинаров. Уникальное блюдо, которое можно подать и в качестве легкой закуски перед трапезой, и в конце в качестве десерта, а так же просто полакомится им на полдник. А поскольку вишневый суп подается холодным и готовится из свежих ягод, лето - самое подходящее время года, чтобы его попробовать.

Вишня свежая 500 грамм
Сахар 160 грамм
Вода 1,5 литра
Сливки жирные или сметана 240 грамм
Мука пшеничная 2 столовые ложки
Соль 1/4 чайной ложки

Шаг 1: Подготавливаем вишню.
Вишневый суп

Ссыпьте вишню в дуршлаг, попутно перебирая ее и избавляя от веточек и листиков. Тщательно промойте ягоды и подождите, пока с них стечет лишняя влага.
Традиционно вишневый суп готовится вместе с косточками, но будьте готовы, что не многие оценят эту погоню за классикой. Поэтому я все же очищаю ягоды от костей, прежде чем варить из них суп.

Шаг 2: Варим вишню.
Вишневый суп

В большую кастрюлю залейте 1,5 литра воды, всыпьте в нее подготовленную ранее вишню, добавьте 160 грамм сахара и поставьте все на огонь. Доведите суп до кипения, затем убавьте мощность и продолжайте варить его еще в течение 10 минут.

Шаг 3: Подготавливаем сливки.
Вишневый суп

Жирные сливки или сметану вылейте в глубокую тарелку, добавьте туда же 2 столовые ложки пшеничной муки, 1/4 чайной ложки соли и венчиком перемешайте все почти до однородности. Затем добавьте пару половников горячего вишневого отвара и хорошенько перемешайте, чтобы сливки или сметана не свернулись при добавлении в суп.

Шаг 4: Доводим вишневый суп до полной готовности.
Вишневый суп

Смесь из муки, вишневого отвара и сливок вылейте в кастрюлю с супом, не снимая его с огня. Периодически помешивая варите еще в течение 5 минут, но закипеть не давайте.
После варки кастрюлю с вишневым супом охладите, поставив в тазик со льдом. А чтобы на его поверхности не образовалась пенка, застелите ее пищевой пленкой. Пленка должна полностью закрывать поверхность вишневого супа, лежа на ней.

Шаг 5: Подаем вишневый суп.
Вишневый суп

Охлажденный вишневый суп разлейте на порционные тарелки, украсьте жирными сливками или сметаной и подавайте к столу. Оцените изобретательность венгерских кулинаров, распробовав этот сладкий десерт с легкой кислинкой, что досталась ему от свежих ягод. Особенно приятно есть вишневый суп в разгар жары, так как он не только вкусный, но и освежающий. Ешьте на здоровье сами и радуйте своей кулинарной находкой близких.

– Иногда в этот суп добавляют сухое красное вино. На данное количество ингредиентов потребуется примерно 50-75 миллилитров алкоголя.
– По вкусу вишневый суп можно сварить, добавив в него пару палочек корицы и немного гвоздики, для аромата.
– Зимой, когда свежую вишню достать сложно, приготовьте суп с замороженными или консервированными ягодами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: вишни
Добавить в закладки:
Просмотров: 995 автор: admin 26-06-2015, 13:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

XML error in File: http://feeds.feedburner.com/ratatui/aFPL
 
 

Реклама