Фаршированные яблоки с творогом
Все рецепты, Десерт
Фаршированные яблоки с творогом

Когда сидишь на диете очень хочется чего-нибудь сладкого, вкусного и вредного, но нельзя! Ни в коем случае нельзя! Давайте я лучше вам расскажу рецепт приготовления полезного и нежного десерта. Фаршированные яблоки с творогом - это то, что можно кушать, сидя на диете, не смотря на то, что фрукты получаются очень даже сладкими. Скорей читайте рецепт, чтобы уже завтра утром вы могли порадовать себя вкусненьким и абсолютно безвредным для вашей фигуры лакомством.

Яблоки свежие опционально
Творог опционально
Мед (можно заменить сахаром) опционально
Корица молотая опционально (не обязательно)

Шаг 1: Подготавливаем ингредиенты.
Фаршированные яблоки с творогом

Яблоки промойте с особенной тщательностью, лучше даже протереть их щеточкой или мягкой губкой, так как кожуру мы счищать не будем. Вымытые яблоки насухо оботрите одноразовыми бумажными полотенцами. Затем острым ножом срежьте хвостик, захватив часть макушки яблок. Сняв макушку, вырежьте сердцевину, но не нарушайте целостность фруктов. В результате у вас должна получиться полая чашечка.
Творог переложите в глубокую тарелку, добавьте по вкусу меда и разомните вилкой, заодно перемешав. Если вдруг окажется так, что выбранный вами творог слишком сухой, придется разбавить его сметаной, иначе десерт получится не таким сочным.

Шаг 2: Запекаем яблоки, фаршированные творогом.
Фаршированные яблоки с творогом

Поставьте духовку разогреваться до 180 градусов по Цельсию. В это же время застелите противень фольгой. Вместо вычищенной сердцевинки заполните яблоки творожно-медовой массой, плотно прижав ее чайной ложкой сверху. Поставьте фаршированные яблоки на противень и отправьте их в духовку на 30-35 минут или пока они не пропекутся. После того, как пройдет положенное для готовки количество времени, выньте яблоки и дайте им остыть чуть менее 10 минут, чтобы их можно было есть не обжигаясь, а после подавайте к столу.

Шаг 3: Подаем фаршированные яблоки с творогом.
Фаршированные яблоки с творогом

Готовые фаршированные творогом яблоки подавайте теплыми, разложите их по порционным тарелкам и по вкусу посыпьте молотой корицей. Вот и все! Пробуйте и наслаждайтесь этой вкуснятиной не нарушая диету. Помните, порой натуральная еда гораздо вкусней всех плюшек и пирожных вместе взятых, и печеные яблоки, фаршированные творогом, прекрасно нам это демонстрируют.

– Верх творога можно посыпать дробленными до состояния крошки грецкими орешками или миндалем.
– Творог можно смешать с изюмом и другими сухофруктами, но сначала их нужно будет вымочить в горячей воде в течение 15-20 минут. Лучше всего при этом менять воду раз в 5-10 минут.
– Чтобы яблоки с творогом получились очень сочными и нежными, можно смешать творог с растопленным сливочным маслом, вот только тогда это будет уже совсем не диетическое блюдо.
– Если вы используете сахар, то лучше выбрать коричневый, он придаст яблокам аромат и вкус карамели.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: яблоки, творог
Добавить в закладки:
Просмотров: 728 автор: admin 10-07-2015, 15:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама