Маринованная морковь с чесноком
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Маринованная морковь с чесноком

Маринованная морковь с чесноком - аппетитная остренькая закуска, которая эффектно смотрится на тарелке. Такая морковь будет очень популярна в качестве салата или как гарнир к мясу. К тому же вы сумеете сохранить пользу и аппетитный внешний вид овоща, так что зимой у вас будет яркая, солнечная закуска, которая всегда готова к подаче, стоит только открыть банку.

Для салата
Морковь свежая 1 килограмм
Чеснок 150–200 грамм
Масло подсолнечное 150–200 грамм

Для маринада
Вода чистая 1 литр
Соль 30 грамм
Сахарный песок 50 грамм
Уксусная эссенция (70%) 25 миллилитров

Шаг 1: Подготавливаем морковь.
Маринованная морковь с чесноком

Как следует промойте морковь проточной водой, а затем тщательно счистите с нее шкурку и отрежьте кончики. Очищенные овощи еще раз сполосните, обсушите и нарежьте не очень толстенькими (по 3-5 миллиметра) кружочками.
Если вы хотите, то можете нарезать морковь в форме цветочков или звездочек, тем более, если у вас есть для этого специальные приспособления.

Шаг 2: Подготавливаем чеснок.
Маринованная морковь с чесноком
Зубчики чеснока очистите от шелухи, а затем измельчите ножом, порубив на очень мелкие кусочки.

Шаг 3: Бланшируем морковь.
Маринованная морковь с чесноком

Наберите в кастрюлю воды и, подгорев ее, но не доведя до кипения (она должна быть около 90 градусов), высыпьте в нее кружочки моркови и бланшируйте их в течение 3 минут, не больше. Затем пересыпьте овощи в дуршлаг и подставьте под струю ледяной воды, так же на 3 минуты.

Шаг 4: Маринуем морковь с чесноком.
Маринованная морковь с чесноком

В глубокой тарелке смешайте охлажденную бланшированную морковь с чесноком и растительным маслом, а затем переложите получившийся салат в подготовленные стеклянные банки.
Маринованная морковь с чесноком

Между делом вскипятите в кастрюле чистую воду, затем добавьте в нее соль и сахарный песок и растворите их без остатка. Вновь вскипятите получившийся рассол. Когда он хорошенько прокипит, снимите с огня и добавьте нужное количество уксусной эссенции.
Залейте маринад в банки с морковью и чесноком. Будьте осторожны, вливайте кипяток тонкой струйкой, чтобы стекло не треснуло.

Шаг 5: Стерилизуем банки с маринованной морковью и чесноком.
Маринованная морковь с чесноком

Накройте заполненные банки крышками, поставьте их в кастрюлю с теплой водой.
Важно: дно кастрюли должно быть застелено кухонным полотенцем, а вода должна быть примерно такой же температуры, что и содержимое банок и доходить им до плечиков. Поставьте все это на огонь, вскипятите и простерилизуйте банки с заготовками в течение 20-25 минут.
Маринованная морковь с чесноком

Затем с помощью специальных щипцов достаньте банки с маринованной морковью из кастрюли, плотно заверните крышки и укутайте заготовки сухими кухонными полотенцами или пледом. Поставьте всю эту красоту остывать до комнатной температуры, а после снимите плед или полотенца и переставьте морковь с чесноком в прохладное и недоступное для солнечного света место.

Шаг 6: Подаем маринованную морковь с чесноком.
Маринованная морковь с чесноком

Маринованная морковь с чесноком всегда кстати. Она безусловно хороша как сама по себе, так и в составе сложно гарнира к мясу или птице. Да вы и сами все поймете, стоит вам только откупорить всего одну баночку и как следует распробовать остренькую заготовку.

– Для заготовки используйте морковь яркой окраски, а не блеклую.
– Морковь небольшого размера, а то и совсем мелкую, можно вообще мариновать целиком.
– Успех заготовки целиком и полностью зависит от качества овощей, поэтому лучше используйте морковь, выращенную на огороде, или купите ее на овощном рынке у проверенных продавцов, ведь магазинная чаще всего бывает и вовсе безвкусной.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: маринад, морковь, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 813 автор: admin 15-07-2015, 11:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама