Шопский салат
Все рецепты, Закуска, Салаты
Шопский салат

Шопский салат - знаю все, кто когда-либо посещал чудесную страну - Болгарию. Там это блюдо подают и на завтрак как самостоятельное блюдо, и на обед в качестве аперитива, и вечером в качестве закуски под горячительные напитки. И у каждой хозяйки свой рецепт, но всегда неизменными ингредиентами остаются лишь свежие помидоры, огурцы и соленая брынза. Все остальное может меняться в зависимости от желания повара и его настроения.

Для салата
Помидоры свежие 500 грамм
Огурцы свежие 200 грамм
Перец болгарский (зеленый или красный) 1 штука (крупный)
Сыр брынза (соленый) 250 грамм
Зелень петрушки 1 пучок
Лук репчатый 1 штука

Для заправки
Масло оливковое по вкусу

Шаг 1: Подготавливаем помидоры.
Шопский салат

Свежие ароматные помидоры промойте теплой водой и хорошенько вытрите бумажными полотенцами. Удалите кончиком ножа уплотнение на верхушке и нарежьте кусочками любой формы и размера, вообще как вам нравится. Главное, чтобы остальные ингредиенты были порезаны примерно так же. То есть, например, все должно быть либо кубиками, либо полукругами, либо дольками и тому подобное.

Шаг 2: Подготавливаем огурцы.
Шопский салат

Возьмите свежие огурцы без горечи и промойте их, а затем насухо оботрите одноразовыми бумажными полотенцами. Отрежьте у овощей кончики с обеих сторон и покрошите их на аналогичные по размеру и форме кусочки, что и помидоры.

Шаг 3: Подготавливаем перец болгарский.
Шопский салат

Болгарский перец разрежьте на половинки, выньте из него семена, удалите плодоножку и тщательно промойте проточной водой. Оботрите полотенцами и нарежьте.

Шаг 4: Подготавливаем сыр.
Шопский салат

Брынзу нужно просто натереть, лучше мелко. Однако иногда ее и просто крошат руками или с помощью вилки.

Внимание: иногда вместо брынзы используют сыр фета, но это неправильно, у брынзы несколько другая структура и более яркий вкус, благодаря чему шопский салат и получатся таким, каким должен быть.

Шаг 5: Подготавливаем зелень петрушки.
Шопский салат

Зелень петрушки промойте в теплой воде, чтобы она стала ароматней, а после нарубите ножом на мелкие кусочки. Можно пару цельных листиков оставить для украшения.

Шаг 6: Подготавливаем лук.
Шопский салат

Репчатый лук очистите от шелухи, промойте холодной проточной водой и нарежьте.

Шаг 7: Собираем шопский салат.
Шопский салат

Шопский салат укладывается вовсе не просто так, а слоями. Очередность овощных слоев может быть разная, но брынза всегда должна быть сверху. Я укладываю так: помидоры, огурцы, лук репчатый и болгарский перец вместе с петрушкой на самом верху. Затем посыпать все тертым сыром, чтобы получилось похоже на шапочку и полить в завершении оливковым маслом. Солить не нужно, ведь брынза обладает достаточно ярким вкусом и она соленая сама по себе.

Шаг 8: Подаем шопский салат.
Шопский салат

Шопский салат подается сразу после приготовления, так как весь целиком и полностью состоит из свежих овощей, которые, как известно, склонны со временем терять свой сок. Украсьте блюдо крупными кусочками помидор или причудливыми цветами из овощей и наслаждайтесь удивительным вкусом традиционного болгарского салата.

– Есть вариант шопского салата, при котором добавляется не сырой болгарский перец а печеный или жаренный.
– Некоторые хозяйки в заправку для шопского салата добавляют еще уксус или свежевыжатый лимонный сок.
– Иногда шопский салат украшают оливками без косточек. Но класть их нужно совсем немного, не как в греческий салат.
– Есть довольно забавный диетический вариант приготовления шопского салата, где вместо сыра предлагается посыпать овощи вареным яичным белком. Что же, почему бы и не попробовать? Главное не забудьте в таком случае добавить соли.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 838 автор: admin 9-07-2015, 14:49 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама