Салат с рукколой и виноградом
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с рукколой и виноградом

Некоторые салаты - это не просто еда, а настоящие произведения искусства, в которых каждый ингредиент на своем месте и прекрасно сочетается с прочими, становясь идеальным блюдом, от которого просто невозможно оторваться. И речь пойдет об одном из таких. Салат с рукколой и виноградом - это, безусловно, девичий салатик, ведь именно нам, женщинам, нравится сочетание чуть горькой рукколы и чего-нибудь медово-сладкого, и именно мы ценим легкие и вкусные блюда. Поэтому обязательно побалуйте себя этим изысканным салатом, а как его приготовить я сейчас расскажу.

Для салата
Руккола 150 грамм
Виноград красный 2 стакана
Сыр пармезан 50–60 грамм
Миндаль (нарезанный лепестками) 2–3 столовые ложки

Для заправки
Виноград красный 10 штук
Лук красный 1/3 луковицы
Уксус бальзамический 1 столовая ложка
Масло оливковое 2 столовые ложки
Мед цветочный (или нектар агавы) 1 столовая ложка

Шаг 1: Подготавливаем рукколу.
Салат с рукколой и виноградом

Первым делом промойте рукколу. Для этого поместите ее в миску с холодной водой на несколько минут, потом переложите на дуршлаг и сполосните, а после дождитесь, пока лишняя влага стечет. Если у вас нет дуршлага, просто обсушите рукколу с помощью бумажных полотенец.

Важно: добавляя рукколу в этот салат, я обрезаю лишние стебли, но это исключительно моя прихоть, на самом деле это не обязательно.

Шаг 2: Подготавливаем виноград.
Салат с рукколой и виноградом

Виноград так же промойте и обсушите. Затем разделите каждую ягодку на половинки. Все, мельче резать не нужно.

Важно: конечно, лучше взять виноград без косточек, чтобы их не пришлось выковыривать в процессе готовки, ведь в салате они неприемлемы.

Шаг 3: Готовим заправку.
Салат с рукколой и виноградом

Около 10 виноградин, отложенных для приготовления заправки так же нужно промыть, немного обсушить и порезать на четвертинки.
Салат с рукколой и виноградом

Сложите подготовленный для заправки виноград в блендер, добавьте бальзамический уксус, цветочный мед, мелко нарезанный красный лук и оливковое масло. Измельчите и взбейте все вместе с помощью блендера, чтобы у вас получился однородный соус.

Шаг 4: Маринуем виноград.
Салат с рукколой и виноградом

Сложите виноград, подготовленный для салата, в глубокую тарелку, полейте его двумя столовыми ложками заправки, осторожно перемешайте и дайте замариноваться при комнатной температуре в течение нескольких минут.

Шаг 5: Подготавливаем сыр.
Салат с рукколой и виноградом

Твердый сыр пармезан я нарезала тонкими полосками. Для этого я использовала специальный нож для резки овощей. Но вы можете так же воспользоваться очень крупной теркой или просто нарезать сыр кухонным ножом.

Шаг 6: Подготавливаем миндаль.
Салат с рукколой и виноградом

Лепестки миндаля нужно обжарить на сухой сковороде в течение нескольких минут (2-3 минуты обычно), пока вы не почувствуете яркий характерный аромат.

Важно: при обжаривании любых орехов всегда следите за процессом, чтобы случайно ничего не подгорело.

Шаг 7: Смешиваем салат с рукколой и виноградом.
Салат с рукколой и виноградом

В салатницу к замаринованному винограду высыпьте рукколу и осторожно все перемешайте. Добавьте оставшуюся заправку. Украсьте сверху тонкими ломтиками пармезана и лепестками миндаля. Подавайте готовый салат сразу же.

Шаг 8: Подаем салат с рукколой и виноградом.
Салат с рукколой и виноградом

Салат с рукколой и виноградом очень хорошо подходит в качестве легкого обеда, а еще он восхитительно смотрится на праздничном столе, даря всем окружающим пробуждающий аппетит аромат. Особенно здорово подавать салат с рукколой и виноградом к столу, где очень много различных тяжелых блюд, тогда он будет отдушиной и легкой закуской.

– Салат с рукколой и виноградом хорошо сочетается с мясом птицы, будь то жаренная курица или запеченная индейка.
– Вместо миндаля можно украсить салат мелко нарубленными грецкими орехами, их вкус так же хорошо сочетается с данной сладкой заправкой и твердым сыром.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: руккола, виноград
Добавить в закладки:
Просмотров: 978 автор: admin 16-07-2015, 08:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама