Остренькие огурчики
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Остренькие огурчики

Остренькие огурчики - аппетитная заготовка на зиму, которая пользуется большим спросом на праздничном столе. Приготовить ее так же легко, как и просто засолить огурцы, но разница во вкусе ощутима. Все ингредиенты доступны, так что, даже если у вас нет своих огурцов, обязательно приобретите их на овощном рынке, чтобы заготовить хоть парочку банок. Домашние остренькие огурчики гораздо вкусней любых покупных.
Огурцы 5 килограмм
Соль 100 грамм
Сахар 100 грамм
Уксус 100 миллилитров
Укроп свежий по веточке на каждую банку
Перец чили красный по стручку на каждую банку
Чеснок по вкусу
Семена горчицы по вкусу
Перец черный горошком по вкусу
Перец душистый горошком по вкусу
Лист лавровый по вкусу
Вода чистая 5 литров

Шаг 1: подготавливаем огурцы.
Остренькие огурчики

Сперва огурцы промойте, не забудьте обрезать кончики с обеих сторон, а затем сложите овощи в таз и залейте чистой холодной водой. Пусть огурцы вымачиваются в течение 4-5 часов. За это время вы вполне успеете подготовить зелень укропа, очистить зубчики чеснока и стручки перца и как следует промыть банки.

Шаг 2: заливаем огурцы.
Остренькие огурчики

В каждую банку на дно уложите веточку укропа, лавровый лист и парочку цельных зубчиков чеснока, очищенных от шелухи.
Остренькие огурчики

Затем плотно друг к другу уложите огурцы. Не забудьте добавить острый перец чили. Стручок можно нарезать кольцами, разделить на половинки или оставить цельным, это на ваше усмотрение.
Сверху на огурцы высыпьте семена горчицы и добавьте горошки черного и душистого перца.
Остренькие огурчики

Теперь пришло время подготовить заливку. Для этого вскипятите в кастрюле 5 литров чистой воды, добавьте соль и сахар. Доведите содержимое кастрюли до кипения и убедитесь, что сахар и соль полностью растворились.
Снимите рассол с огня и добавьте в него уксус, перемешайте и разлейте его по банкам с огурцами. Лейте так, чтобы в таре совсем не осталось свободного места для воздуха. Закройте банки с заготовками крышками.

Шаг 3: стерилизуем заготовки.
Остренькие огурчики

Дно большой кастрюли застелите кухонным полотенцем, залейте горячей водой (вода должна быть примерно той же температуры, что и рассол внутри банок), и поставьте внутрь заготовленные остренькие огурчики. Простерилизуйте банки в кипящей воде в течение 15 минут.
Стерилизованные заготовки достаньте, укутайте тонким одеялом и поставьте остужаться. А вот уже когда остренькие огурчики остынут, их можно будет освободить от "шубки" и отправить стоять в недоступное для солнечных лучшей место.

Шаг 4: подаем остренькие огурчики.
Остренькие огурчики

Остренькие огурчики - это и отличное дополнение к гарниру, и приятная закуска под горячительные напитки. А как они хороши с вареной картошечкой, просто объедение! Никакие покупные с ними не сравнятся. С тех пор, как подруга поделилась со мной рецептом приготовления этих огурцов, я всегда стараюсь заготовить их побольше, а то бывает, что уже и до Нового Года все съедаются. Пусть у вас на праздничном столе будут только самые вкусные закуски, и остренькие огурчики среди них.

– Для заготовки по данному рецепту понадобится 3 трехлитровые банки или 5 полуторалитровых.
– Воду используйте или ключевую, или бутилированную, купленную в магазине, а не набранную из-под крана.
– Если вы заворачиваете банки, то лучше использовать проверенный ключ, а не новый.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: огурцы
Добавить в закладки:
Просмотров: 916 автор: admin 21-07-2015, 08:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама