Клубничный джем на зиму
Все рецепты, Варенье
Клубничный джем на зиму

Клубники много не бывает, и даже если у вас осталась пара килограмм спелых ягод, которые просто уже невозможно съесть в свежем виде, сварите из них сладкий клубничный джем на зиму. Рецепт его приготовления проще пареной репы, зато в холода у вас всегда будет баночка вкусненького лакомства, которое напомнит вам о солнечном лете.

Клубника свежая 2 килограмма
Сахар 2 килограмма

Шаг 1: подготавливаем ягоды.
Клубничный джем на зиму

Первым делом клубнику нужно перебрать, убрав испортившиеся ягоды и случайно попавшие травинки. Затем ее нужно замочить на некоторое время в воде, чтобы избавиться от налипших песчинок, я для этого просто опускаю клубнику в наполненную прохладной водой раковину или таз.
Клубничный джем на зиму

С промытых ягод срежьте зеленые хвостики и побитые места. После чего клубнику нужно пропустить через мясорубку, чтобы превратить ее в аппетитное и густое пюре.

Внимание: некоторые хозяйки предлагают использовать блендер, но уже несколько раз проверено, и не только мной, что джем в этом случае не становится достаточно густым.

Шаг 2: варим клубничный джем.
Клубничный джем на зиму

В большой кастрюле смешайте получившиеся клубничное пюре и сахарный песок. Поставьте все на средний огонь и доведите до кипения. Как только смесь забурлит, убавьте огонь и кипятите ягодное пюре в течение 30 минут. Снимите кастрюлю с будущим джемом с огня и остудите до комнатной температуры. После остывания ягодную смесь нужно вновь прокипятить, а затем остудить и повторить тот же самый порядок всех процедур еще раз. Всего джем должен кипеть трижды. После третьего, последнего раза, остужать ягодное пюре с сахаром не нужно.

Внимание: даже если ваше ягодное пюре будет остывать долго, ничего страшного, обязательно ждите до тех пор, пока оно не станет нужной температуры.

Шаг 3: заготавливаем клубничный джем на зиму.
Клубничный джем на зиму

В сухие стерилизованные банки разлейте горячий клубничный джем и тут же плотно закупорьте их сухими прокипяченными крышками. Переверните заготовки вверх тормашками и оставьте в таком положении до полного остывания.
После того, как клубничный джем в банках остынет, спрячьте его в темное и прохладное место, где он будет дожидаться того момента, когда вы захотите им полакомиться.

Шаг 4: подаем клубничный джем.
Клубничный джем на зиму

Клубничный джем получается достаточно густым, чтобы добавлять его в различную выпечку или использовать в качестве сладкого соуса к блинчикам и оладьям. Но вкусней всего, конечно же, просто намазать его на поджаренный хлеб и съесть, запивая крепким несладким чаем. Подобные сладкие заготовки очень здорово поднимают настроение холодными и темными зимними вечерами, когда нашему организму так не хватает солнышка и витаминов.

– Если вы хотите, чтобы консистенция джема получилась нежнее, измельчив ягоды в мясорубке, протрите их через мелкое сито.
– Заготавливать клубничный джем, да и вообще любое варенье лучше в небольших баночках, так оно точно будет гуще, да и вы не будете бояться, что не съедите все сразу и заготовка испортится.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, джем, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 873 автор: admin 28-07-2015, 15:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама