Острые баклажаны на зиму
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Острые баклажаны на зиму

Острые баклажаны на зиму - известная многим хозяйкам заготовка. И не зря, ведь на праздничном столе ей нет равных. Такой способ консервации баклажанов придает овощам неповторимый вкус, превращая их в восхитительную закуску. Чаще всего ее используют в качестве дополнения к мясным блюдам, ведь заготовка получается действительно острой.

Баклажаны 1,5 килограмма
Перец болгарский 500 грамм
Перец горький 3 стручка
Зубчики чеснока 1/2 стакана
Уксус 9% 1/2 стакана
Сахар 1 столовая ложка (не обязательно)
Масло растительное сколько потребуется для жарки
Соль крупная 1/4 стакана

Шаг 1: подготавливаем баклажаны.
Острые баклажаны на зиму

Баклажаны промойте несколько раз теплой проточной водой, а после обсушите полотенцами и срежьте кончики с обеих сторон. Подготовленные овощи нужно нарезать толстенькими кружочками (примерно 2-3 сантиметра, толще не нужно). Это важно, потому что тонко нарезанные баклажаны впитывают больше масла, а слишком толстые кружочки могут не прожариться в серединке.
Нарезанные баклажаны засыпьте солью и очень хорошо перемешайте, используйте сразу всю четверть стакана, больше никуда соль добавлять не нужно. Засоленные овощи оставьте на 2 часа, а затем слегка отожмите не промывая водой.

Шаг 2: жарим баклажаны.
Острые баклажаны на зиму

Нагрейте в сковороде немного растительного масла и обжарьте в нем кружочки баклажан до золотистого цвета с обеих сторон. Очень сильно не ужаривайте.
После уложите баклажаны на одноразовые бумажные салфетки, чтобы избавиться от излишков масла. Остудите жаренные овощи до комнатной температуры.

Шаг 3: готовим острую заправку.
Острые баклажаны на зиму

Перец (и острый, и сладкий) промойте, срежьте хвостики, а болгарский еще и поделите на несколько кусочков.
Пропустите перцы через мясорубку вместе с очищенными зубчиками чеснока. В получившуюся кашицу влейте уксус и по желанию добавьте сахар. Хорошенько перемешайте.

Шаг 4: консервируем острые баклажаны на зиму.
Острые баклажаны на зиму

В подготовленные стерилизованные и сухие банки выложите баклажаны и измельченные перцы, чередуя их между собой. Первым слоем всегда идут жаренные кружочки баклажан, а последним острая заправка. Наполните банки до самого верха.
Возьмите большую кастрюлю и постелите на ее дно полотенце, затем поставьте туда банки с заготовками из баклажан и прикройте их крышками, пока не плотно. Залейте воду, следя за тем, чтобы она доставала до плечиков банок, но не выше. Поставьте все на огонь и доведите до кипения. Кипятите заготовки в течение 7-10 минут.
Горячие банки тут же нужно плотно закрыть крышками и поставить остужаться до комнатной температуры. После того, как банки и их содержимое остынут, спрячьте острые баклажаны на зиму в погреб или кладовку.

Шаг 5: подаем острые баклажаны.
Острые баклажаны на зиму

Острые баклажаны хороши на праздничном столе или как дополнение к гарниру, если кто любит кушать такое каждый день. Однако чтобы есть их просто вприкуску с хлебом, нужно быть настоящим любителем острых ощущений.

– Если заправка получилась слишком густой, добавьте в нее 3-4 небольшие спелые помидорки.
– Не стоить мыть стеклянные банки различными моющими средствами, лучше воспользуйтесь обычной содой, только не забудьте после как следует прополоскать тару водой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 926 автор: admin 29-07-2015, 09:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама