Салат из лука с помидорами на зиму
Все рецепты, Закуска, Салаты, Консервирование, соленья
Салат из лука с помидорами на зиму

Часто встает вопрос о том, куда же девать помидоры, которые вроде бы и спелые, и вкусные, но имеют трещинки или обитые места, а есть их свежими уже просто невмоготу. Да и целиком не законсервируешь опять же. Именно для того, чтобы не выбрасывать столь ценные продукты, я предлагаю сегодня приготовить салат из лука с помидорами на зиму. Много времени у вас весь процесс не займет, но салат получится просто обалденным. Обязательно попробуйте!

Для салата
Помидоры свежие 7 килограмм
Лук репчатый 1 килограмм
Лист лавровый 10 штук
Гвоздика цельная 20 штук
Перец черный 30 горошин
Уксус 3 стакана
Масло растительное 5 стаканов (можно меньше)

Для маринада на литр воды
Соль 3 чайных ложки
Сахар 4 столовые ложки

Шаг 1: Подготавливаем помидоры.
Салат из лука с помидорами на зиму

Помидоры берите спелые, не в коем случае не испорченные или больные, а вот все помятые, с оббитыми местами или с трещинками на шкурке вполне подойдут. Не забудьте только удалить поврежденные места ножом. Промойте овощи, вырежьте уплотнения у них макушке, а после покрошите томаты на небольшие кусочки, лучше кружочки или дольки.

Шаг 2: Подготавливаем лук.
Салат из лука с помидорами на зиму

Луковицы очистите от шелухи, сполосните холодной водой и нарежьте толстенькими красивыми кольцами.

Шаг 3: Консервируем салат из лука с помидорами на зиму.
Салат из лука с помидорами на зиму

Заранее приготовьте маринад, вскипятив в кастрюле нужное количество воды с солью и сахарным песком.
В стерильные стеклянные банки уложите дольки помидор и лука, чередуя их между собой. Сверху в каждую заполненную овощами банку уложите специи: лавровый лист, черный перец и гвоздику. Залейте салат из лука с помидорами кипящим маринадом.
Составьте заполненные банки в большую кастрюлю, дно которой выстелено кухонным полотенцем. Заполните кастрюлю горячей водой так, чтобы она покрывала банки на 2/3. Поставьте все на огонь, доведите до кипения и пастеризуйте салат в течение 5-10 минут (точное время зависит от объема ваших банок). За две минуты до окончания пастеризации залейте к овощам уксус и растительное масло.
В конце все как обычно. Достаем горячие банки с заготовками из кастрюли, плотно закрываем их крышками, переворачиваем вверх дном и плотно укутываем в плед или сухие полотенца. Оставляем так до полного остывания.

Шаг 4: Подаем салат из лука с помидорами.
Салат из лука с помидорами на зиму

Хранится салат из лука с помидорами вместе с другими заготовками в прохладном и темном месте, а после того, как вы откроете банку, сразу же перемещайте ее в холодильник. Подавать овощи можно в качестве закуски, но вкусней всего они с вареной картошечкой да запеченным мясом.
Конечно, многие скажут, что помидоры и лук продаются в магазинах круглый год, знай, что купи и покроши в салат. Но все согласятся, что летние, а тем более домашние, томаты и ароматней, и вкусней, а в сочетании с маринованным луком и вовсе сказка! Поэтому заготавливайте, не стесняйтесь, ни разу не пожалеете об этом зимой, только домашние вам спасибо скажут за такой вкуснейший салат.

– Чтобы салат получился действительно вкусным, используйте ароматные, спелые помидоры и терпкий лук.
– Растительного масла можно добавить чуть меньше, его количество в этом салате целиком и полностью зависит от вашего желания.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лук, помидоры, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 882 автор: admin 6-08-2015, 11:16 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама