Капуста квашеная сладкая
Все рецепты, Закуска, Салаты, Консервирование, соленья
Капуста квашеная сладкая

Капуста квашеная сладкая получается хрустящей и очень вкусной. К сожалению, такая капуста долго не хранится, поэтому я предлагаю готовить ее всю зиму время от времени. Особенно она хороша к празднику, так как ее вкус многим знаком с детства, а свойства капусты помогут вашим желудкам справиться с обилием тяжелой пищи, которой на праздничных столах всегда много.

Капуста белокочанная 1 килограмм
Морковь сладкая 1 килограмм
Соль 2 чайные ложки
Сахар 2 столовые ложки

Шаг 1: Подготавливаем овощи.
Капуста квашеная сладкая

Овощи нужно почистить и промыть, с капусты убрать верхние листья, а с моркови снять кожуру. Промыть все и измельчить с помощью специальной терки для шинковки овощей.

Внимание: не забудьте удалить из капусты кочерыжку, чтобы она не испортила весь салат.
Капуста квашеная сладкая

Если нет специальной терки, тогда морковь измельчите с помощью обычной, а капусту нарежьте тонкими полосочками.

Шаг 2: Квасим капусту.
Капуста квашеная сладкая

В большой миске или тазике смешайте овощи. Добавьте к ним соль и осторожно, но тщательно перемешайте. Жать и давить не нужно, наоборот, постарайтесь размешать так аккуратно, чтобы сок и вовсе не выделился.
Капуста квашеная сладкая

Уложите получившийся салат в стеклянную банку. Вот теперь уже нужно очень плотно утрамбовывать овощи, чтобы выступил рассол. Прикройте банку чистой и плотной марлей, а сверху поставьте блюдце с грузом, в качестве которого может выступить, например, небольшая чашечка, наполненная чистой водой. Оставьте капусту кваситься в течение 2 - 3 дней. При этом каждый день, а лучше несколько раз в день, из банки нужно выпускать газы. Для этого капусту протыкайте деревянной палочкой. Протыкайте в нескольких местах и до самого дна.

Шаг 3: Заготавливаем квашенную сладкую капусту.
Капуста квашеная сладкая

Как только капуста заквасится, ее нужно достать из банки, отжать с нее рассол (но не просто так, в раковину, а в глубокую тарелку, он нам еще понадобится). Переложите капусту с морковкой в чистую стеклянную банку.
Отжатый ранее рассол смешайте с сахаром до однородности. Получившуюся жидкость залейте в банку с капустой. Закройте крышкой и оставьте еще на 12 часов. После чего квашенная сладкая капуста будет готова. Храните ее в прохладном месте, но недолго, а лучше съесть ее в ближайшее время.

Шаг 4: Подаем капусту квашеную сладкую.
Капуста квашеная сладкая

Готовая квашенная капуста - это очень вкусный салат-закуска. Она получается хрустящей и невероятно аппетитной. Подавайте ее в отдельном блюдце, украсив кусочками кисло-сладких яблок, вяленой сливой, клюквой или зеленым виноградом и не забудьте полить ее ароматным подсолнечным маслом.

– Я не просто так в перечне ингредиентов отметила, что морковь должна быть сладкой. Дело в том, что чем слаще и вкусней морковка, тем вкусней и слаще получается квашенная с ней капуста.
– Если вам неудобно квасить капусту в банке или вы квасите сразу большое количество овощей, возьмите большую эмалированную миску или специальную кадку.
– В банке капусту можно протыкать не только деревянной палочкой, но и длинным ножом, если его лезвие достает до дна тары.
– Не используйте для приготовления квашеной капусты йодированную соль, так как она может дать горечь.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: капуста, квашение
Добавить в закладки:
Просмотров: 876 автор: admin 10-08-2015, 11:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама