Варенье из крыжовника
Все рецепты, Варенье, Консервирование, соленья
Варенье из крыжовника

Продолжая говорить о сладких заготовках на зиму, представляю вашему вниманию варенье из крыжовника. Вкусное, ароматное, достаточно густое и очень простое в приготовлении. Зимой, на мой взгляд, нет ничего вкусней ломтика обычного хлеба с ягодным вареньем или джемом, а чем больше выбор варенья в вашей кладовке - тем и живется как-то спокойней, да и зима уже не такая холодная.

Крыжовник 1 килограмм
Сахар 1,2 килограмма
Вода 200 миллилитров (можно меньше)

Шаг 1: подготавливаем крыжовник.
Варенье из крыжовника

Крыжовник переберите ссыпьте в кастрюлю. Залейте его водой и прополощите. Смените воду несколько раз, чтобы удалить все прилипшие к ягодам листики и веточки. Откиньте вымытый крыжовник на дуршлаг и подождите пока стечет лишняя влага.
Теперь с помощью небольшого кухонного ножа отрежьте хвостики. Также заодно проколите крыжовник зубочисткой, хватит одного прокола до середины ягоды.

Шаг 2: готовим варенье из крыжовника.
Варенье из крыжовника

Подготовленный крыжовник переложите в подходящую по размерам кастрюлю, засыпьте сахаром, залейте водой и поставьте на средний огонь. Осторожно перемешайте крыжовник и доведите его до кипения. Снимите образовавшуюся пенку и впредь всегда убирайте ее по необходимости. После составьте ваше будущее варенье с огня и дайте ему остыть.
Варенье из крыжовника

Таким образом варенье из крыжовника нужно вскипятить, а затем остудить, 3-4 раза. При этом в последний раз нужно томить на плите ваше варево до полной готовности.
Чтобы проверить готово ли варенье, нужно зачерпнуть его совсем немного и капнуть на тарелку, если капля не растечется, то все готово.
Варенье из крыжовника

После того, как варенье из крыжовника станет достаточно густой консистенции, вы можете приступить к следующему этапу.

Шаг 3: заготавливаем варенье из крыжовника.
Варенье из крыжовника

Раскладывать варенье из крыжовника, как и любое другое варенье, следует сразу после приготовления, то есть горячим. Однако многие хозяйки утверждают, что даже если закрутить остывшее варенье, то оно так же хорошо хранится, главное как следует подготовить и простерилизовать банки с крышками.
А когда вы разложите варенье из крыжовника по банкам, плотно закрыв крышки, и дадите ему остыть до комнатной температуры, свою работу можете считать сделанной! Останется только спрятать заготовки в шкаф или кладовку, где они будут дожидаться подходящего момента.

Шаг 4: подаем варенье из крыжовника.
Варенье из крыжовника

Варенье из крыжовника получается очень вкусным. А как и с чем вы будете его подавать, это уже решать только вам. Главное, что вы сохранили в банке частичку солнечного лета и в любой день готовы поделиться ею с семьей и гостями. А они точно не откажутся выпить чаю с таким-то вареньем.

– Я обычно заготавливаю любое варенье в баночках небольшого объема, чтобы после открытия она не занимала много места в холодильнике и не приходилось ждать какого-нибудь особенного случая, чтобы достать очередную порцию.
– Лучше всего готовить варенье в эмалированной посуде или кастрюле с толстым дном и стенками.
– По желанию в варенье можно добавить специи, которые придадут вашей заготовке интересный и оригинальный аромат.
– Из данного количества ингредиентов выходит около 3 банок объемом по 500 миллилитров каждая.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: крыжовник
Добавить в закладки:
Просмотров: 919 автор: admin 15-09-2015, 13:19 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама