Виноградные листья на зиму
Все рецепты, Консервирование, соленья
Виноградные листья на зиму

Виноградные листья на зиму, рецепт их приготовления пригодится тем хозяюшкам, которые любят радовать свою семью традиционным азербайджанским блюдом - долмой, а так же всем тем, кто любит виноградные листья. Рецептов их заготовки на зиму много, но я предлагаю испробовать самый простой, на мой взгляд, из них. На все про все у вас не уйдет больше получаса. Приступим!

Листья виноградные опционально
Соль опционально
Вода опционально

Шаг 1: подготавливаем листья.
Виноградные листья на зиму

Сперва виноградные листья нужно перебрать, выбрав из них только цельные и здоровые, а затем хорошенько промыть и обсушить бумажными полотенцами.
У подготовленных листьев обязательно обрежьте слишком длинные веточки, для удобства их в принципе можно вообще удалить, так как впоследствии, когда вы будете что-либо с листьями винограда готовить, это в любом случае придется сделать.

Шаг 2: варим виноградные листья.
Виноградные листья на зиму

Подготовьте две кастрюли с соленой водой. Соли должно быть достаточно, проще всего проверить соотношение вода/соль на вкус. Вскипятите рассол. Одну кастрюлю пока отставьте в сторону, а вторую оставьте кипеть на среднем или медленном огне, главное чтобы вода не булькала очень сильно и не обжигала вас брызгами.
Сложите подготовленные виноградные листья стопками, по 15-20 штук в каждой. И по очереди опускайте каждую партию в кипящую соленую воду. Варите виноградные листья до тех пор, пока они не сменят свой ярко-зеленый цвет на более желтоватый оливковый.
Виноградные листья на зиму

Когда пачка листьев сменит цвет, выньте их из рассола и тут же поместите в стерилизованную стеклянную баночку.

Шаг 3: заготавливаем виноградные листья на зиму.
Виноградные листья на зиму

Каждую новую пачку листьев, которая отправляется в банку, утрамбовывайте деревянной толкушкой или ложкой. Как только банка заполнится до отказа, влейте в нее горячий рассол из второй кастрюли (то есть не из той, в которой вы варили виноградные листья). Плотно закройте крышкой и остудите при комнатной температуре, а после уберите заготовленные на зиму листья к прочим соленьям и вареньям.

Шаг 4: подаем виноградные листья.
Виноградные листья на зиму

Сами по себе виноградные листья не едят, обычно их фаршируют мясом, рисом, овощами или готовят долму. Надеюсь, данный рецепт был для вас полезен.

– Многие заготавливают виноградные листья со специями, например, с чесноком или горчичными зернышками.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: виноград, листья, зима
Добавить в закладки:
Просмотров: 891 автор: admin 18-09-2015, 15:44 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама