Клюквенное варенье
Все рецепты, Варенье, Консервирование, соленья
Клюквенное варенье

Клюквенное варенье - самое полезное лакомство, которое только можно приготовить. Ведь клюква известна нам из-за своих лечебных свойств, а так же из-за высокого содержания в этой ягоде витамина C. Таким образом эта заготовка не только скрасит ваш зимний вечер своей сладостью, но и поможет вашему организму бороться с инфекциями, укрепит ваши сосуды и поможет пищеварению, и вы точно почувствуете прилив энергии и сил.

Клюква (свежая) 1 килограмм
Сахар 1,2 килограмма

Шаг 1: Перебираем ягоды.
Клюквенное варенье

Переберите клюкву, удаляя из общей кучи плохие, успевшие подгнить, ягоды, а так же веточки, листики, насекомых и прочий случайно попавший мусор.
Отобранные ягоды сложите в дуршлаг и хорошенько промойте их несколько раз теплой проточной водой.

Шаг 2: Замачиваем ягоды.
Клюквенное варенье

Отобранную и промытую клюкву сложите в глубокую тарелку и залейте холодной водой. Оставьте ягоды вымачиваться в течение 30 минут.

Шаг 3: Готовим клюквенное варенье.
Клюквенное варенье

Спустя пол часа слейте с ягод воду. Переложите клюкву в кастрюлю с толстым дном и стенками. Поставьте все на средний огонь и готовьте ягоды в течение 10 минут. За это время некоторое количество клюквы лопнет и она пустит сок. При этом не забывайте частенько перемешивать содержимое кастрюли, чтобы ягоды не пригорали ко дну и стенкам посуды.
Спустя указанные ранее 10 минут, когда клюква даст сок, засыпьте ее сахарным песком. Продолжайте варить все время перемешивая еще 10-15 минут.
В итоге сахар должен полностью раствориться, клюквенный сок несколько выпариться, так что в кастрюле окажется довольно густое варенье.
Клюквенное варенье

Готовому клюквенному варенью нельзя давать остывать, его тут же нужно будет разложить в чистые (имеется в виду стерильные) прогретые (чтоб не лопнули от горячего варенья) банки и закрыть крышками. Поскольку все вокруг обжигающее, будьте осторожны и пользуйтесь специальными кухонными прихватками, а чтобы не разлить мимо не капли драгоценного варенья, используйте широкую воронку.
Разложенное по банкам и герметично закрытое клюквенное варенье оставьте при комнатной температуре на несколько часов, чтобы оно остыло. А вот уже после его можно убирать к прочим заготовкам.

Внимание: клюквенное варенье одинаково хорошо хранится как в прохладе, так и при комнатной температуре, а вот от света заготовку нужно беречь.

Шаг 4: Подаем клюквенное варенье.
Клюквенное варенье

Подавайте клюквенное варенье к чаю просто так, намазывая его на тосты, булочки или печенья. К тому же оно достаточно густое, так что смело пускайте эту заготовку в различную сладкую выпечку.
Клюквенное варенье

И знайте, что если вдруг случится так, что вас не обойдет стороной какая-нибудь простуда, чашечка чая с клюквенным вареньем несомненно поможет вам поскорей выздороветь и поддержит ваш иммунитет.

– Интересный вкус придаст клюквенному варенью мускатный орех и корица, если хотите сделать вашу заготовку оригинальней, то обязательно добавьте в него эти специи.
– Обязательно простерилизуйте банки и крышки, прежде чем закатывать в них варенье. Стерильность посуды гарантирует сохранность заготовки и то, что все ваши усилия не пропадут даром.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клюква
Добавить в закладки:
Просмотров: 884 автор: admin 29-09-2015, 15:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама