Сладкий и пряный лосось
Все рецепты, Рыбные блюда, Закуска
Сладкий и пряный лосось

Лосось - очень вкусная, деликатесная рыба, его просто невозможно испортить! Но сегодня я хочу поделиться с вами действительно интересным рецептом приготовления этой рыбы. Сладкий и пряный лосось своим вкусом поразит вас в самое сердце, и больше вы никогда не захотите приготовить его по-другому! А главное, что готовится рыба по этому рецепту всего за 15 минут.

Филе лосося на коже 4 кусочка
Сахар коричневый 2 столовые ложки
Мед 1 столовая ложка
Масло оливковое 2 столовые ложки
Перец красный молотый 1 чайная ложка
Тмин 1 чайная ложка
Соль 1/8 Чайной ложки
Перец черный молотый 1/8 чайной ложки

Шаг 1: Подготавливаем филе лосося.
Сладкий и пряный лосось

Филе лосося промойте и обсушите со всех сторон одноразовыми бумажными полотенцами. Если этого не сделать и оставить рыбу влажной, она не так хорошо пропитается специями и, соответственно, получится не такой пряной.

Шаг 2: Обваливаем филе лосося в приправах.
Сладкий и пряный лосось

В пиале смешайте 1 столовую ложку меда и 1 столовую ложку оливкового масла. Хорошо взбейте эти ингредиенты между собой, а затем получившуюся смесь нанесите на филе лосося, промазав его со всех сторон.
В свободной пиале смешайте между собой коричневый сахар, соль, красный и черный молотый перец, чтобы получилась сухая масса. Теперь пальцами посыпайте и распределяйте смесь из пряностей по каждому кусочку рыбного филе со свободной от кожи стороны.

Шаг 3: Обжариваем филе лосося.
Сладкий и пряный лосось

Очень хорошо прогрейте сковороду и оставшуюся 1 столовую ложку оливкового масла в ней. Убавьте огонь с сильного на средний и выложите на сковородку филе лосося, расположив его кожей вверх.
Готовьте рыбу в течение 7 минут с одной стороны, затем переверните и продолжайте жарить лосось еще в течение 4 минут.

Важно: время приготовления напрямую зависит от толщины филе, поэтому не стоит пускать все на самотек, следите за лососем и регулируйте время приготовления в зависимости от размера ваших кусочков.

Шаг 4: Подаем сладкий и пряный лосось к столу.
Сладкий и пряный лосось

Сладкий пряный лосось подается к столу сразу после приготовления, как горячее блюдо. Что касается гарнира, лучше всего подойдет какой-нибудь легкий овощной или экзотический салат или просто отварной рис. Рыба, приготовленная по этому рецепту, обладает потрясающим вкусом и ароматом, так что даже самый большой привереда вряд ли откажется от того, чтобы как следует распробовать приготовленный вами лосось.

– Перед тем, как готовить рыбное филе, его обязательно нужно разморозить, при этом нельзя помещать его в горячую воду или еще как-то ускорять процесс, вполне достаточно будет оставить рыбу на некоторое время в раковине при комнатной температуре.
– В данном рецепте нельзя заменить коричневый сахар обычным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лосось, пряности
Добавить в закладки:
Просмотров: 756 автор: admin 21-10-2015, 15:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама