Картофельная запеканка с грибами и сыром
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Картофель - один из самых популярных продуктов в нашей стране. И что только хозяйки не придумывают из него, какие только яства не готовят! Одно из таких моих любимых блюд - картофельная запеканка с грибами и сыром. Это отличный рецепт для обыденного семейного ужина или обеда. Самое трудоемкое - это нарезать и подготовить ингредиенты, а все остальное делается легко и просто.

Масло сливочное 7 столовых ложек
Масло растительное 2 столовые ложки
Грибы шампиньоны 450 грамм
Лук репчатый 2 штуки
Чеснок 2 зубчика
Картофель 5–8 штук (в зависимости от размера)
Соль по вкусу
Перец черный молотый по вкусу
Петрушка свежая 2 пучка
Сливки жирные 1 стакан
Сыр твердый тертый (лучше пармезан) 1/4 стакана

Шаг 1: подготавливаем грибы.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Шампиньоны промойте, срежьте землистые части ножек и темные пятна, если есть. Обсушите грибы одноразовыми бумажными полотенцами, а после порежьте их тонкими пластинами.
В сковороде нагрейте и растопите 4 столовые ложки сливочного масла. Затем обжарьте в нем нарезанные шампиньоны в течение 5 минут. Грибы должны приобрести светло-коричневый цвет и стать мягче. Обжаренные шампиньоны переложите из сковороды в тарелку.

Шаг 2: подготавливаем лук и чеснок.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Репчатый лук и чеснок очистите от шелухи и промойте, затем нарежьте овощи и обжарьте их в той же сковороде, в которой чуть раньше готовились грибы. Жарить лук с чесноком нужно в течение 3 минут до прозрачности и мягкости. После смешайте овощи с обжаренными грибами.

Шаг 3: подготавливаем картофель.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Картофель очистите от шкурки, промойте холодной проточной водой и нарежьте тонкими ломтиками. После переложите нарезанную картошку на одноразовые бумажные полотенца и обсушите ее.

Шаг 4: запекаем картофель с грибами и сыром.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Поставьте духовку разогреваться до 190 градусов по Цельсию.
Противень смажьте растительным маслом и выложите на него половину всего картофеля, что вы подготовили. Посыпьте солью и черным молотым перцем, добавьте немного нарубленной петрушки.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Поверх картофеля выложите жаренные грибы с луком и чесноком. Вновь посолите и поперчите все по вкусу.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

На грибы положите оставшиеся ломтики картофеля, поперчите, посолите и посыпьте нарубленной зеленью петрушки. Положите поверх картошки оставшееся (3 столовых ложки) сливочное масло.
Отправляйте картофель с грибами запекаться в разогретую духовку на 15-20 минут.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Спустя 15-20 минут, достаньте противень с запеканкой, влейте в него жирные сливки и посыпьте все тертым сыром. Верните обратно в духовку и продолжайте готовить до тех пор, пока картофель не стянет мягким и рыхлым, на что потребуется еще около 10-15 минут. А для того, чтобы сыр, да и верх блюда в целом, не пригорел, поставьте картофельную запеканку на нижний уровень духовки.
Как только картошка станет рыхлой, проверить это можно вилкой или ножом, запеканку можно доставать из духовки и тут же подавать к столу.

Шаг 5: подаем картофельную запеканку с грибами и сыром.
Картофельная запеканка с грибами и сыром

Картофельную запеканку подавайте сразу после приготовления в горячем виде. Просто разрежьте ее на кусочки и разложите на порционные тарелки. Можно украсить свежей зеленью или ломтиком помидорки, сладкого перца. Получается сытное и вкусное блюдо для всей семьи.

– Вы можете добавить в блюдо другие специи, подходящие на ваш вкус к картофелю и грибам.
– Так же можно положить сыр и в середину запеканки, но лучше выбрать для этого моцареллу или чеддер.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель, грибы, сыр
Добавить в закладки:
Просмотров: 980 автор: admin 9-11-2015, 09:01 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама