Постный гуляш
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Крупы, Овощи
Постный гуляш

Постный гуляш - это сытное и вкусное блюдо, которое готовится без использования продуктов животного происхождения. Отлично такой гуляш подойдет для постящихся и вегетарианцев, так как не смотря на отсутствие мяса он содержит много полезных питательных веществ, в основном за счет чечевицы, киноа и грибов.

Помидор 1 штука
Лук репчатый 1 штука (небольшого размера)
Грибы свежие 8 штук
Баклажан 1 штука (небольшого размера)
Перец болгарский 1 штука
Киноа 70 грамм
Чечевица зеленая 70 грамм
Чабрец 1 чайная ложка
Масло оливковое для жарки
Перец по вкусу
Соль по вкусу

Шаг 1: Варим киноа.
Постный гуляш

Киноа опустите в кипящую воду и варите в течение 10 минут. После чего лишнюю воду нужно будет обязательно слить.

Шаг 2: Варим чечевицу.
Постный гуляш

Чечевицу, так же как и киноа, нужно заранее отварить, вот только готовится она будет чуть дольше. Время варки чечевицы составит около 20 минут. Так же после слейте лишнюю воду и пока не солите.

Шаг 3: Тушим овощи.
Постный гуляш

Мелко нарежьте репчатый лук и бросьте его на горячую сковородку с оливковым маслом. Обжарьте лук до прозрачности, все время помешивая. После добавьте промытые, очищенные и порезанные мелкими кубиками свежие грибы, перемешайте и жарьте еще 7 минут. Если грибы дадут много воды, прибавьте огонь, чтобы вся лишняя жидкость выпарилась.
Следующим по очереди добавьте в сковородку порезанный кубиками баклажан. (На этом этапе так же можно добавить немного воды, если вы хотите, чтобы получилось больше похоже на суп, чем на рагу.) Накройте крышкой все и тушите так в течение 10 минут, периодически осторожно перемешивая.
В самом конце добавьте кубики помидор и болгарского перца, перемешайте, вновь закройте все крышкой и готовьте еще 20 минут.
Постный гуляш

В самом конце приправьте овощи солью и перцем, а так же высыпьте в сковородку чабрец. Он придаст блюду ароматность.

Шаг 4: Доводим постный гуляш до готовности.
Постный гуляш

Сваренные ранее киноа и чечевицу добавлять в гуляш нужно только в самом конце. После чего все вместе нужно перемешать, совсем немного подержать на огне, достаточно лишь для того, чтобы все прогрелось, а затем уже можно подавать постный гуляш к столу.

Внимание: обязательно перед подачей проверьте, достаточно ли вы посолили и поперчили блюдо.

Шаг 5: Подаем постный гуляш.
Постный гуляш

Постный гуляш - это самостоятельно горячее блюдо, подавайте его в постные дни на обед или ужин. Сытно, вкусно, полезно и очень питательно!

– Вместо киона и чечевицы, вы можете добавить в постный гуляш картофель. Вкус получится совершенно другой и само блюдо будет уже не таким полезным, но это все еще будет постный гуляш.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пост, гуляш
Добавить в закладки:
Просмотров: 1133 автор: admin 13-04-2016, 08:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама