Пицца по-турецки
Все рецепты, Выпечка, Пицца, Восточная кухня
Пицца по-турецки

Пицца по-турецки - это большой открытый пирог с начинкой из сочной баранины. Основа пирога - мягкое дрожжевое тесто, а его главная изюминка - много мяса и ароматные специи. Успех этого блюда на вашем обеденном столе обеспечен. Сам процесс приготовления несколько долгий, но довольно простой, так что у вас обязательно все получится в лучшем виде.

Для теста
Вода теплая 200 миллилитров
Масло оливковое 50 миллилитров
Дрожжи свежие 25 грамм
Мука пшеничная 600–650 грамм
Соль 1 чайная ложка
Сахар 1 чайная ложка

Для начинки
Баранина рубленная 600 грамм
Лук репчатый 2 штуки
Чеснок 1 зубчик
Масло оливковое 2 столовые ложки
Паприка 1 щепотка
Орегано сушеный 1 щепотка
Перец черный молотый 1 щепотка
Тмин сушеный 1 щепотка
Перец, маринованный в томатном соусе 200 грамм
Петрушка по вкусу
Соль 1 чайная ложка

Шаг 1: замешиваем тесто.
Пицца по-турецки

Сперва приготовьте закваску, растворив в 150 миллилитрах теплой воды дрожжи и сахар. Добавьте в закваску так же горсть муки и размешайте. После дайте постоять в теплом месте и подойти 10-15 минут. Смесь должна запузыриться и удвоиться в объеме.
В оставшейся теплой воде разведите соль и добавьте масло.
Когда подойдет закваска, высыпьте в глубокую тарелку пшеничную муку, сделав углубление в центре. В это углубление залейте разведенные дрожжи (закваску). А затем начинайте замешивать тесто, подливая воду, оставшуюся с солью и оливковым маслом.
Пицца по-турецки

Сперва мешайте лопаткой, собирая массу от краев к центру, затем припорошите столешницу мукой, выложите тесто на нее и продолжайте все перемешивать, пока у вас не получится однородная масса.
Скатайте тесто в шар и верните в тарелку, накройте пленкой или чистым кухонным полотенцем. Оставьте в теплом месте на некоторое время, дав тесту увеличиться в два раза.

Шаг 2: обжариваем мясо.
Пицца по-турецки

Пока дрожжи активно действуют в тесте, у вас есть время для приготовления начинки.
Сперва разогрейте в сковороде масло, попутно очистив и мелко порезав репчатый лук. Затем высыпьте лук в сковородку и обжарьте его до прозрачности, часто помешивая.
Пицца по-турецки

Добавьте к луку рубленную баранину, посыпьте ее сразу же специями и солью.
Пицца по-турецки

Добавьте измельченный чеснок и хорошенько все перемешайте, продолжая готовить на среднем огне.
Обжаривайте все вместе до тех пор, пока фарш не сменит свой цвет с розового на бледно-коричневый. И не забывайте частенько все перемешивать.

Шаг 3: добавляем соус.
Пицца по-турецки

В качестве соуса для приготовления начинки нужно использовать кусочки болгарских перцев, маринованные в томатном соусе. Конечно, лучше всего будут перцы домашнего приготовления.
Пицца по-турецки

Когда баранина готова, не снимая ее с огня, полейте соусом и перемешайте.
Пицца по-турецки

Затем добавьте мелко нарезанную петрушку и тушите все вместе на среднем огне еще в течение 5 минут, так же не забывая перемешивать.
Если в итоге получилось мало жидкости, добавьте в конце немного мясного бульона или воды. Иначе получится слишком сухо.
Снимите начинку с огня и дайте ей остыть, пока тесто не дошло окончательно.

Шаг 4: лепим пиццу по-турецки.
Пицца по-турецки

Итак тесто увеличилось в объеме, разделите его на четыре равные части.
Пицца по-турецки

По очереди раскатывайте тесто в тонкие пласты прямоугольной формы. Затем выкладывайте на центр каждого мясную начинку и аккуратно пальцами загибайте края, чтобы получилось похоже на лодочку.
Пицца по-турецки

Осторожно перекладывайте подготовленные пиццы по-турецки на жаропрочный противень, застеленный пергаментом для выпечки. (Если вы не уверенны в качестве пекарской бумаги, промажьте ее оливковым маслом.)

Шаг 5: запекаем пиццу по-турецки.
Пицца по-турецки

Пока сформированные пиццы немного расходятся, разогрейте духовку до 180 градусов по Цельсию. Когда она дойдет до нужной температуры, запустите в нее выпечку и готовьте в течение 25 минут, или пока тесто как следует не подрумянится.

Шаг 6: подаем пиццу по-турецки.
Пицца по-турецки

Подавайте пиццу по-турецки теплой, почти сразу после приготовления. Ее нужно разрезать поперек на несколько частей и, собственно, кушать уже скорее. Такая выпечка подойдет как на обед или ужин, так и в качестве угощения для большой компании.

– Некоторые кулинары, в конце готовки разбивают в каждую пиццу по куриному яйцу и продолжают запекать, пока белок не схватится. Желток же должен остаться жидким.
– Раскатывайте тесто как можно тоньше, чтобы в готовой выпечке оно почти не ощущалось, так же как, например, в итальянской пицце. Там такие очень тоненькие коржи, если помните.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1116 автор: admin 20-04-2016, 13:27 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама