Кулинарные основы. Фарш
Полезные советы, интересное
Кулинарные основы. Фарш

Фарш из мяса или птицы - продукт очень популярный. Даже во Вкусном блоге на данный момент есть уже больше сотни рецептов с разными видами фарша. Как и у любого продукта, у фарша есть свои особенности, знание которых может облегчить работу с ним и обеспечить безопасность приготовления еды.
Предлагаю разобраться с основными нюансами и одним махом закрыть ряд вопросов, связанных с фаршем.

ЧЕМ ХОРОШ ФАРШ?
Фарш очень хорош в экономическом плане. Если чистого мяса недостаточно на необходимое количество порций, его можно разбавить вспомогательными ингредиентами – хлебом, сухарями, яйцами, луком, овощами и т.д.
Фарш – отличный вариант для переработки обрезков от более крупных кусков мяса. Например, от разделки вырезки на стейки или толстого края на ростбиф, от обработки бараньей корейки, окорока для буженины и т.п. Я, как правило, собираю такие обрезки в морозильной камере, а потом разом пропускаю через мясорубку для котлет или рулета.
За счет измельчения и сильного разрыхления мясных волокон фарш доходит до готовности быстрее, чем аналогичный по объему цельный кусок мяса. Это позволяет экономить время на готовку, например, ужина буднего дня, когда после работы не хочется долго стоять у плиты и ждать, когда уже еда будет готова.

КАЧЕСТВО ФАРША. ХРАНЕНИЕ
По поводу качества фарша, который продается в наших магазинах и на рынке есть большоооой такой ряд вопросов. И вот почему.
Сырой фарш в силу своей рубленой структуры сильнее подвержен воздействию разного рода микроорганизмов. Поэтому, например, в Европейских странах относительно рубленого мяса установлены особо жесткие правила – фарш может продаваться только в день его изготовления. По сколько суток сырой фарш лежит в холодильных витринах наших магазинов, одному богу известно. Поэтому всегда вернее купить кусок свежего мяса и прокрутить фарш дома самому. Я только так и делаю и вам того же советую. Так вы еще и можете быть уверены в составе фарша и отсутствии в нем избытка обрезков сала, куриной шкуры и всяких-разных сухожилий.
Что касается хранения, то вне морозильной камеры фарш лучше не хранить дольше суток. Дальше – морозильник. Поэтому если вы заранее купили мясо на фарш, лучше храните его цельным куском до того момента, как вам понадобится фарш.
Если вы планируете замораживать фарш впрок, готовьте его из свежего, а не размороженного мяса. В морозилку фарш лучше отправить сразу после прокручивания. Оптимальная температура хранения в заморозке – -16-18 градусов. Срок хранения – до 6 месяцев. Чтобы не забыть о сроке, пакет лучше промаркировать, указав дату заморозки.

ГОТОВИМ ФАРШ ДОМА
Готовить фарш просто – нужно просто пропустить мясо через мясорубку с определенной решеткой. Единственный нюанс – не стоит сильно продавливать мясо в горловину мясорубки – иначе фарш может получиться слишком клейким и вязким.
Что касается решеток. С каждой мясорубкой их идет в комплекте сразу несколько. Рассмотрим назначение основных видов.

Крупная решетка с ячейкой около 10 мм
Кулинарные основы. Фарш

Используется преимущественно для изготовления фарша для грубых колбасок в оболочке, а также для гамбургеров.
Средняя решетка с ячейкой около 4.5-5,5 мм
Кулинарные основы. Фарш

Наиболее частая решетка общего назначения. Я чаще всего кручу фарш именно с ней. Он идет в котлеты, рулеты, мясные буханки, чили, фрикадельки.

Мелкая решетка с ячейкой около 3 мм
Кулинарные основы. Фарш

Идеальна для приготовления нежного фарша для терринов и фрикаделек для супа.
Ультратонкая решетка с ячейкой около 1,5-2 мм
Кулинарные основы. Фарш

Довольно редкая штуковина. Используется преимущественно для приготовления муслинов (тонких фаршей), а также фарша для кнелей.

ИЗ ЧЕГО ДЕЛАЮ ФАРШ Я
Сразу скажу, что никакое котлетное мясо я для фарша не покупаю и не рекомендую. Из свинины на фарш я покупаю лопатку либо окорок. Из говядины – чаще всего лопаточную часть или отрубы из задней ноги (но не голяшки!). Курицу можно крутить всю, убрав при этом кожу. Бараний фарш – из задней ноги, шеи или лопатки. Кроме того, обрезки бараньего сала с прослойками, которые остаются от разделки целой бараньей корейки на котлеты, я добавляю в фарш к нежирной говядине – получается более сочно и ароматно. А про смешанный фарш из свинины и говядины, я думаю, вы и так знаете.
Теги: фарш
Добавить в закладки:
Просмотров: 1057 автор: admin 21-04-2016, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама