Пасхальная плетенка с шоколадом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пасхальная плетенка с шоколадом

На Пасху многие хозяйки предпочитают готовить различную сладкую выпечку, это и традиционные куличи, и различные кексы. Пасхальная плетенка с шоколадом - как раз одно из таких блюд, которое хочется видеть на своем праздничном столе. Она вкусная, яркая, ароматная и мягкая. В лучших традициях домашней выпечки.

Для теста
Мука пшеничная 2 килограмма (плюс 1 стакан для замеса)
Йогурт натуральный 750 грамм
Сахар 500 грамм
Молоко 1 стакан
Дрожжи свежие 100 грамм
Масло сливочное (85% жирности) 150 грамм
Желтки яичные 6 штук
Яйца куриные 4 штуки
Цедра лимона по вкусу
Цедра апельсина по вкусу
Сахар ванильный 1 столовая ложка
Соль 1 чайная ложка
Шафран 1 чайная ложка
Яйца куриные 2 штуки (для смазывания перед запеканием)

Для начинки
Арахис 1 стакан
Молоко теплое 1 стакан
Какао 1 столовая ложка с горкой
Ром 1 столовая ложка
Белок яичный 2 штуки
Сахар 1/2 стакана
Сахар ванильный 1 чайная ложка
Изюм 2 столовые ложки
Цукаты апельсиновые по вкусу
Цукаты (смесь) по вкусу
Шоколад молочный 60 грамм

Для смазки готовой плетенки
Вода 1 маленькая чашка
Мед 1 столовая ложка
Масло растительное 1 столовая ложка

Шаг 1: замешиваем тесто.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Самое главное правило при приготовлении теста для этой плетенки - все ингредиенты, кроме тех что мы будем нагревать, должны быть комнатной температуры, а не только что из холодильника. Запомните это.
Сперва протрите дрожжи с одной столовой ложкой сахара и оставьте на 10-15 минут в теплом месте.
Нагрейте на медленном огне молоко. В миску высыпьте муку, смешайте ее с солью. В середине мучной горки сделайте небольшой кратер, вылейте в него горячее молоко, смешав с небольшим количеством муки, чтобы получилась паста. Затем эту пасту нужно добавить в дрожжи с сахаром, размешать и оставить еще на 30-40 минут. Это закваска. Не забудьте накрыть ее кухонным полотенцем.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Так же как молоко, нагрейте йогурт на медленном огне, чтобы он стал теплым.
После того, как закваска поднялась, добавьте ее в тесто, а вслед вылейте теплый йогурт, высыпьте цедру (апельсиновую и лимонную), ванильный сахар, взбитые с яйцами яичные желтки, растопленное сливочное масло и шафран. В общем, все остальные ингредиенты, необходимые для приготовления теста.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Энергичными движениями смешайте все вместе, если нужно, подсыпьте после еще немного муки.
В итоге у вас должно получиться мягкое, эластичное и немного липкое тесто.
После того, как все ингредиенты объединились в однородную массу, тесто нужно продолжать месить еще 10 минут. При разрезании ножом масса должна немного пузыриться.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Как следует замесив тесто, оставьте его в теплом месте, накрыв кухонным полотенцем. Масса должна подняться. Когда тесто увеличится в объеме, можно приступать к следующему шагу готовки.

Шаг 2: готовим начинки.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Разделите тесто на четыре равные части. Получится две плетенки. Соответственно на каждую плетенку надо по две части теста с различными начинками.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Для одной из начинок достаточно раскатать одну часть теста в прямоугольник, а затем сверху разбросать кусочки шоколада и цукатов.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Для второй начинки сперва взбейте до густой пены яичные желтки. Затем смешайте дробленые орехи с сахаром, какао, ванильным сахаром, ромом и изюмом. Добавьте яичные белки, перемешайте, а затем влейте теплое молоко, пока смесь не станет похожей по текстуре на пасту. Нанесите готовую начинку на пласт теста.

Шаг 3: собираем пасхальную плетенку с шоколадом.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Сверните тесто с начинкой в рулоны, затем скрепите их пальцами друг с другом с одной стороны и переплетите между собой.
Аккуратно сложите плетенку в форму для хлеба, накрытую пергаментом для выпечки и дайте тесту подойти. На расстройку этой плетенки хватит 15 минут.

Шаг 4: выпекаем пасхальную плетенку с шоколадом.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Разогрейте духовку до 160-180 градусов (зависит от вашей печи), смажьте плетенки с шоколадом взбитыми яйцами и отправьте запекаться на 50-60 минут.
Выпечка должна хорошенько подрумяниться сверху, но для уверенности в ее готовности, можете проткнуть тесто зубочисткой (если она выйдет сухая, то все готово).
Только что испеченную плетенку обязательно смажьте сверху смесью меда, масла и воды, чтобы корочка выпечки пропиталась и стала еще слаще и вкусней.

Шаг 5: подаем пасхальную плетенку с шоколадом.
Пасхальная плетенка с шоколадом

Пасхальную плетенку с шоколадом подавать нужно к столу после того, как она остынет до комнатной температуры. Это очень вкусная и мягкая выпечка с интересной шоколадной начинкой. В разрезе выглядит просто потрясающе! Прекрасное украшение для вашего пасхального стола.

– Одну часть плетенки можно сделать без всего, просто свернув тесто, а вторую оставить шоколадно-ореховой. Все равно будет вкусно и сладко.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пасха, плетенка, шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: 1231 автор: admin 25-04-2016, 13:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама