Оладьи со шпинатом и творогом
Все рецепты, Выпечка, Блины, оладьи
Оладьи со шпинатом и творогом

Оладьи со шпинатом и творогом - завтрак, сошедший к нам со страниц книги о вкусной и здоровой пище. Они легко и быстро готовятся, получаются сытными и аппетитными. Если вы любите шпинат, то эти оладьи вам точно понравятся!

Шпинат 250 грамм
Творог мягкий 250 грамм
Яйца 2 штуки
Мука пшеничная 2 столовые ложки
Мука кукурузная 2 столовые ложки
Масло растительное 2 столовые ложки
Соль по вкусу

Шаг 1: тушим шпинат.
Оладьи со шпинатом и творогом

Молодой шпинат просто промойте и обсушите, но если листья большие, их прежде всего надо будет порезать ножом на кусочки поменьше.
Оладьи со шпинатом и творогом

После переложите листья шпината на сковородку и часто перемешивая потушите их. Тушите, пока листья не станут мягкими. Тогда их надо будет снять с огня, переложить в тарелку и остудить до комнатной температуры.

Шаг 2: готовим тесто.
Оладьи со шпинатом и творогом

К остывшему шпинату добавьте взбитые яйца и хорошо перемешайте.
После насыпьте в тесто пшеничную и кукурузную муку, добавьте мягкого творога и соли. Перемешайте все еще раз и дайте тесту отдохнуть 15 минут при комнатной температуре.

Шаг 3: жарим оладьи со шпинатом и творогом.
Оладьи со шпинатом и творогом

Жарить оладьи со шпинатом и творогом нужно на хорошо разогретой сковороде с маслом.
Столовой ложкой выкладываете смесь и жарите по 2 минуты с каждой стороны. И не забывайте регулировать температуру, чтобы ничего не пригорело, но при этом прожарилось изнутри.

Шаг 4: подаем оладьи со шпинатом и творогом.
Оладьи со шпинатом и творогом

Готовые оладьи со шпинатом подавайте горячими на завтрак. Вместе со сметаной и хорошим настроением. Отличное начало дня для вас! Оладьи получаются сытными и богатыми массой питательных веществ, необходимых нашему организму. После такого завтрака вы не проголодаетесь до самого обеда.

– По данному рецепту оладий тесто получается довольно рыхлым, поэтому оладушки нужно хорошо прожаривать, иначе они просто развалятся.
– Если творог недостаточно мягкий, протрите его, разомните вилкой или измельчите блендером.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шпинат, творог
Добавить в закладки:
Просмотров: 1125 автор: admin 13-07-2016, 09:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама