Хрен консервированный
Все рецепты, Закуска, Консервирование, соленья
Хрен консервированный

Хрен консервированный - одна из самых важных заготовок на зиму. Ведь хрен - обязательная приправа, которая должна присутствовать на любом столе круглый год. И дело не только в ядреном вкусе, а еще и в пользе такого угощения, и в универсальности применения, конечно же.

Корень хрена 300 грамм
Вода 750 миллилитров
Уксус 6% 250 миллилитров
Сахар 2 чайные ложки
Соль 2 чайные ложки

Шаг 1: подготавливаем хрен.
Хрен консервированный

Хрен нужно как минимум за сутки до консервации подготовить. Сперва хорошо промойте корни проточной водой, а затем замочите их в большом количестве прохладной воды. И вымачивайте в течение суток. Эта процедура освободит вас от необходимости надевать костюм хим. защиты при последующей работе с хреном.
Спустя сутки корни нужно будет еще раз промыть, очистить и измельчить с помощью мясорубки или терки. Но чем быстрее вы его измельчите, тем лучше, если промедлите, хрен потемнеет, но вы можете полить его небольшим количеством лимонного сока, чтобы избежать этого.
Очищенный и измельченный хрен залейте кипятком, накройте и оставьте до полного остывания.

Шаг 2: заливаем хрен уксусом.
Хрен консервированный

Когда хрен остынет, слейте воду, отожмите все немного и добавьте сахарный песок и соль. Затем влейте уксус и хорошо все перемешайте.

Шаг 3: консервируем хрен.
Хрен консервированный
Разложите хрен с уксусом, сахаром и солью в стерилизованные стеклянные баночки, объемом в 200 миллилитров или меньше. Плотно закройте заготовки и отправьте их в холодильник.

Шаг 4: подаем хрен консервированный.
Хрен консервированный

Хрен подается в качестве приправы к различным блюдам. Впрочем, такие очевидные вещи нужно объяснять только гостям нашей страны, так как любой русский прекрасно знает о пользе и ядреном вкусе хрена, а так же с чем и как его едят.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: хрен
Добавить в закладки:
Просмотров: 1066 автор: admin 19-07-2016, 13:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама