Торт из блинов с грибами
Все рецепты, Закуска, Холодные закуски, Вторые блюда, Грибы, Овощи, Выпечка, Блины, оладьи
Торт из блинов с грибами

Торт из блинов с грибами - очень интересное и вкусное блюдо. Оно подойдет как для приема гостей, так и для простого ужина всей семьей. Начинка этого торта-закуски состоит из жареных грибов, тушеного шпината и вкуснейшего соуса бешамель. Пальчики оближешь!

Для блинов
Мука пшеничная 1 и 1/2 стакана
Молоко 1 стакан
Вода газированная 1 стакан
Соль щепотка
Яйца 2 штуки
Масло оливковое 1 столовая ложка

Для начинки
Шампиньоны 400 грамм
Лук порей (белая часть) 1 штука
Соль по вкусу
Перец молотый по вкусу
Шпинат 200 грамм
Масло растительное для жарки

Для соуса бешамель
Мука пшеничная 1 столовая ложка
Масло топленое 1 столовая ложка
Молоко 1 стакан
Уксус винный 1 столовая ложка
Соль по вкусу
Перец молотый по вкусу
Орех мускатный по вкусу

Дополнительно
Помидор 1 штука
Сыр твердый тертый 2 столовые ложки
Перец чили небольшой кусочек
Петрушка свежая пучок

Шаг 1: готовим тесто для блинов.
Торт из блинов с грибами
Миксером или блендером хорошо перемешайте пшеничную муку, яйца, газированную воду, молоко, оливковое масло и соль. У вас должна получиться однородная масса без комочков.

Шаг 2: жарим блины.
Торт из блинов с грибами

Обжарьте блины в небольшом количестве масла до золотистой корочки с обеих сторон. Из данного количества ингредиентов должно получиться около 8-10 блинчиков, в зависимости от размера вашей сковороды. Старайтесь, чтобы готовые изделия были без дырочек и тоненькими.

Шаг 3: жарим грибы.
Торт из блинов с грибами

Грибы промойте, обсушите и нарежьте тонкими ломтиками. Порежьте так же и белую часть лука-порея.
Обжарьте грибы в небольшом количестве масла вместе с луком-пореем до готовности. Вся жидкость должна выпариться.
В конце поперчите и посолите шампиньоны по вкусу.

Шаг 4: тушим шпинат.
Торт из блинов с грибами

Шпинат хорошо промойте и так же, как и грибы, обжарьте до мягкости в горячем растительном масле. Посолите и поперчите в конце.

Шаг 5: готовим соус бешамель.
Торт из блинов с грибами

В нагретом растопленном масле обжарьте пшеничную муку до коричневого цвета. Часто перемешивайте, чтобы мука не подгорела.
Снимите кастрюлю с мукой с огня и влейте в нее молоко тонкой струйкой, тщательно помешивая все время, чтобы масса получилась однородной.
Верните соус на огонь и доведите его до кипения, затем влейте винный уксус, добавьте соль, перец и молотый мускатный орех. Тут же снимите с огня и все очень хорошо перемешайте.

Шаг 6: собираем торт из блинов с грибами.
Торт из блинов с грибами

Возьмите форму, подходящую для запекания в духовке и смажьте ее дно небольшим количеством соуса бешамель. Выложите сверху один блин, а на него пару столовых ложек жареных грибов.
Торт из блинов с грибами

Поверх грибов положите еще один блин, смажьте его соусом и выложите шпинат, затем опять блин, соус, грибы, блин и так далее с самого начала.
В конце накройте ваш торт последним блином и смажьте его сверху оставшимся соусом. Посыпьте тертым сыром и украсьте тонкими ломтиками помидор и кусочками острого перца.

Шаг 7: запекаем торт из блинов с грибами.
Торт из блинов с грибами

Поставьте торт из блинов с грибами в разогретую до 180 градусов духовку на 20-25 минут, чтобы он пропекся и стал еще вкусней.
Затем выньте готовое блюдо из духовки, осторожно переложите его на тарелку для подачи, посыпьте мелко нарубленной зеленую и все готово! Можно приступать к дегустации.

Шаг 8: подаем торт из блинов с грибами.
Торт из блинов с грибами

Нарежьте торт из блинов с грибами на порционные кусочки и подавайте его горячим как закуску или основное блюдо. Это очень вкусно и просто в то же время. Обязательно стоит попробовать!
Приятного всем аппетита!

– Если вы не любите шпинат, можете вместо него добавить в блинный торт тушеную капусту. Получится совершенно другой вкус, но я уверена, он вам понравится.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1392 автор: admin 19-10-2016, 08:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама