Грушевый пирог с имбирем
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Грушевый пирог с имбирем

Грушевый пирог с имбирем - ароматная осенняя выпечка, которая замечательно подойдет для семейного чаепития. Возьмите спелые груши и немного сушеного имбиря, соедините все это в бисквитном тесте, и вы будете поражены результатом. А все подробности в рецепте.

Яйца 4 штуки
Маргарин 250 грамм
Мука пшеничная 2 стакана
Сахар коричневый 1 стакан
Разрыхлитель для теста 1 чайная ложка
Имбирь молотый 2 столовые ложки
Груша 3–4 штуки
Сахарная пудра опционально
Панировочные сухари опционально

Шаг 1: готовим тесто.
Грушевый пирог с имбирем


2/3 всего маргарина взбейте с сахаром до пышности. Затем в эту массу постепенно добавляйте по одному яйцу, хорошо размешивая после каждого.
Отдельно просейте муку, смешав ее с имбирем и разрыхлителем для теста.
Затем соедините сухие ингредиенты с маргариново-яичной смесью и замешайте, чтобы получилось однородное тесто без комочков.

Шаг 2: перекладываем тесто в форму.
Грушевый пирог с имбирем

Оставшимся маргарином смажьте форму для запекания и посыпьте ее дно панировочными сухарями. Сверху вылейте тесто и разровняйте его лопаткой.
Грушевый пирог с имбирем

Груши промойте, очистите от кожуры и семян. Разрежьте фрукты на половинки или четвертинки и сделайте на них надрезы. Подготовленные кусочки фруктов красиво разложите на тесто, немного утопив в нем.

Шаг 3: выпекаем грушевый пирог с имбирем.
Грушевый пирог с имбирем

Выпекать грушевый пирог с имбирем нужно в разогретой до 180 градусов духовке (ставить пирог выпекать только в прогретую духовку) в течение 50 минут. Проверять готовность пирога нужно зубочисткой.
Готовый грушевый пирог выложите на блюдо для подачи, остудите до комнатной температуры и украсьте сахарной пудрой, а затем подавайте.

Шаг 4: подаем грушевый пирог с имбирем.
Грушевый пирог с имбирем

Грушевый пирог с имбирем разрезайте на порционные кусочки и подавайте к чаю на полдник или на десерт.
Грушевый пирог с имбирем

Это очень вкусная выпечка с кусочками мягких фруктов. Груша - отличное дополнение для бисквитного теста, а потому пироги с ней особенно вкусны. Имбирь же добавляет пряную нотку, что является изюминкой данного десерта.

– Количество сахара подбирайте на свой вкус, ведь кто-то любит послаще, а кто-то, напротив.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: груши, имбирь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1488 автор: admin 24-10-2016, 11:41 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама