Ветчина из свинины
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска, Холодные закуски
Ветчина из свинины

Ветчина из свинины, приготовленная своими руками, получается ничуть не хуже покупной. Мясо получается нежным и пряным. Такую ветчину хорошо добавлять в бутерброды, готовить с ней праздничные закуски, да и просто так ее есть тоже очень вкусно.

Свиной окорок 1 штука (без кости)
Чеснок 2 зубчика

Для бульона
Вода 3 литра
Соль 1/4 стакана
Чеснок 4 зубчика
Сахар 1 чайная ложка
Майоран 2 чайные ложки
Перец красный молотый 1 чайная ложка
Можжевельник (ягоды) несколько штук
Лист лавровый 3 штуки

Шаг 1: подготавливаем мясо и бульон.
Ветчина из свинины

Окорок промойте, обсушите, обложите тонкими ломтиками чеснока и сложите в плотно закрывающийся контейнер. Оставьте мясо в холодильнике на одну ночь.
В это же время приготовьте бульон, доведя вместе все ингредиенты до кипения. А затем остудите так же в течение ночи.

Шаг 2: варим ветчину из свинины.
Ветчина из свинины

Свяжите свиной окорок плотной нитью и уложите в холодный бульон. Поставьте все на плиту, на средний огонь. Доведите до кипения и тут же убавьте огонь. Варите свинину в течение 15 минут под крышкой. Вода не должна кипеть, ее температура должна быть около 80 градусов.
После варки снимите кастрюлю со свининой с огня и, не открывая ее, оставьте постепенно остывать в течение ночи. Мясо нужно охлаждать при комнатной температуре.
На следующий день повторите всю процедуру и проварите свинину еще 15 минут, а затем оставьте остывать прямо в бульоне под крышкой.

Шаг 3: отсужаем ветчину из свинины.
Ветчина из свинины

Когда ветчина полностью остынет, выньте ее из бульона и оставьте стекать при комнатной температуре. Затем удалите нить и подавайте мясо к столу.

Шаг 4: подаем ветчину из свинины.
Ветчина из свинины

Ветчина из свинины получается нежной и в меру пряной. Если вам захочется внести какие-то свои изменения в рецепт, например, добавить другие специи, то пожалуйста, вы же готовите для себя и своих близких.
Готовую ветчину нарезайте тонкими ломтиками, добавляйте в бутерброды, готовьте с ней закусочные рулеты (с тертым сыром и чесноком, к примеру) и вкуснейшие салаты.

– Лучше всего готовить в кастрюле с толстым дном и стенками, она медленней остывает. Утятница, допустим, подойдет идеально.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: ветчина, свинина
Добавить в закладки:
Просмотров: 972 автор: admin 28-10-2016, 11:18 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама