Теплый салат с савойской капустой и карамелизированными грибами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Овощи
Теплый салат с савойской капустой и карамелизированными грибами

До того, как приготовить этот салат я использовала савойскую капутсу только после термообработки – в супах, голубцах, тушила с разными соусами. Мне казалось, что она будет грубовата в салатах, но потом я вспомнила о популярной в Италии капусте кале, которая имеет еще более грубую текстуру, чем савойская и при этом итальянцы замечательно её употребляют даже без долгой термообработки. В итоге оказалось, что савойская капутса просто прекрасна в салатах при правильно подобранном сопровождении.
В этом салате она прекрасно “подружилась” с грибами. Причем грибами, приготовленными особым обазом – их нужно очень хорошо зажарить, чтобы на них образовалась хорошо ощутимая корочка. Именно этот способ приготовления дарит грибам глубокий, не очень привычный вкус и аромат, который прекрасно контрастирует с савойской капустой и яркой, кисло-сладкой заправкой. Для получения такого результата лучше потратить чуть больше времени и выкладывать грибы на сковороду порциями, потому что на переполненной сковородке нет шансов получить желаемый эффект, грибы выделят много жидкости и будут тушиться, а не жариться и карамелизироваться. И перемешивать очень часто их не нужно, нужно выложить нарезанные грибы на хорошо разогретую сковороду и дать возможность хорошо зажариться им с одной стороны и только после этого слегка перемешивать, чтобы получить тот же эффект и с другой стороны. Выбор грибов тут полностью за вами, могу сказать, что этот салат замечательно получается и с банальными шампиньонами, и с вешенками, и с шиитаке. Мне больше всего нравится сочетать в нем хотя бы два вида грибов, это значительно добавляет вкуса. Когда грибы достигнут нужной нам кондиции, нужно добавить тонко нарезанный шалот и припустить его с грибами, а потом все деглазировать хересом на сильном огне, чтобы он практически полностью испарился. Выложить получившуюся грибную массу в капусту нужно сразу со сковороды, не давая ей остыть, это сделает грубоватую текстуру савойской капусты более нежной.

400 г грибов (шампиньоны, шиитаке, вешенки), лучше использовать ассорти, тонко нарезать
1 ст.л. слив.масла
2 средних луковицы шалот
60 мл сухого хереса
300 г савойской капусты, удалить грубые внешние листья, внутренние нарезать
1 ст.л. красного винного уксуса
2 ч.л. горчицы с зернами
1 ч.л. меда
2+3-4 ст.л. оливкового масла
соль, черный перец
50-70 г свежего, молодого козьего сыра, раскрошить (можно и без него)

Нарезанную капусту выложить в большую миску
Приготовить заправку – в небольшой миске взбить вилкой 3-4 л. оливкового масла с уксусом, горчицей и медом, посолить и взбивать до получения эмульсии.
Разогреть на большой сковороде 2 ст.л оливкового масла. Выложить грибы и готовить, изредка помешивая, до тех пора, пока из них не испарится вся жидкость и они хорошо поджарятся со всех сторон, обычно это занимает около 10 мин. Уменьшить огонь, добавить слив. масло и шалот. Готовить помешивая, 2-3 мин., чтобы шалот стал мягким и прозрачным. Приправить солью и перцем. Вылить в сковороду херес и готовить, чтобы он почти полностью испарился.
Половину заправки смешать с капустой, добавить горячую смесь со сковороды и перемешать, выложить остаток заправки и перемешать, при необходимости досолить. Посыпать козьим сыром и подать к стол
Теплый салат с савойской капустой и карамелизированными грибами
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: капуста, грибы, карамель
Добавить в закладки:
Просмотров: 1317 автор: admin 15-01-2017, 22:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама