Сконы с сыром, розмарином и яблоками
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки, Европейская кухня
Сконы с сыром, розмарином и яблоками

Сконы – это такие ну ооочень традиционные британские булочки, которые являются неотъемлемой частью английской чайной церемонии. Могут быть сладкими и несладкими, с самыми разными добавками. Готовятся они очень быстро, от начала приготовления теста до получения готовой булочки из духовки вполне можно уложиться в 30-35 мин., поэтому очень удобно готовить сконы на завтрак, чтобы насладиться ими сразу, прямо из духовки, именно такими они будут самыми вкусными. Долго они не хранятся, лучше рассчитать порцию, которую вы съедите в течении дня.
Тесто для сконов растет благодаря добавлению немалого количества разрыхлителя и , чтобы сконы получились не плоскими лепешечками с горкой посередине, а высокими пышными булочками с нежным мякишем, работать с тестом нужно быстро и раскатывать или растягивать его нужно довольно толсто 2-3 см, не меньше.

На 10-12 шт:
280 г муки
280 мл сливок 30-35%
0,5 ч.л. соли
40 г сахара
2 ч.л. разрыхлителя
свежемолотый черный перец
90 г холодного сливочного масла, натереть на терке
100 г сыра (мне нравится тут оранжевый мимолетте)
60 г бекона, нарезать тонкими брусочками (можно и без него, но он придает очень притную копченую нотку)
1 яблоко, очистить и нарезать кубиками
1 веточка розмарина, измельчить

Тонкие брусочки бекона обжарить на сухой сковороде, чтобы вытопился весь жир и брусочки стали хрустящие, шумовкой переложить на бумажное полотенце, дать остыть
Сконы с сыром, розмарином и яблоками

Духовку разогреть до 180 град.
Муку смешать с разоыхлителем, сахаром, солью и перцем, добавить холодное натертое масло и быстро растереть с мукой до крошек.
Добавить в смесь тертый сыр, кубики яблок, бекон и нарезанный розмарин, перемешать, влить 250 мл мл сливок, замесить тесто, переложить на присыпанную мукой поверхность, быстро домесить тесто.
Раскатать или распластать руками тесто в прямоугольник толщтной 2-3 см,
Сконы с сыром, розмарином и яблоками

вырезать кружочки (д 5-6 см), остатки теста собрать, не месить а просто сложить вместе, снова распластать и вырезать еще кружочки и так, пока тесто не закончится.
Выложить на противень, застеленный пергаментом, смазать оставшимися сливками,
Сконы с сыром, розмарином и яблоками

выпекать 20-25 мин до золотистого цвета.
Сконы с сыром, розмарином и яблоками
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сконы, сыр, розмарин, яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1108 автор: admin 9-02-2017, 20:56 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама