Печенье с цельнозерновой мукой и шоколадом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Печенье с цельнозерновой мукой и шоколадом

Подобное полусладкое печенье есть на полках супермаркетов практически любой страны, это и знаменитые американские graham crackers, и британские digestive biscuits, на наших полках тоже есть несколько торговых марок подобного печенья, типа Belvita, Nutri choice. Это печень вкусное и само по себе, а покрытое шоколадом оно становится просто чудесным. И у меня дома оно разлетается с блюда, как семечки, хотя в моей семье уже очень спокойно относятся к разной выпечке.Так как основные потребители печенья у меня – это мои подрощенные дети, которые любят Кит-Кат, то я покрываю печень молочным шоколадом, а если покрыть его черным шоколадом, то получится чудесный “взрослый” вариант.
Благодаря добавлению цельнозерновой муки печенье получается с ярким, выразительным ароматом и очень нежным, хрустящим и рассыпчатым. Кефир увлажняет тесто, которое мы делаем без яиц, является источником лактозы для румяного печенья и обеспечивает необходимый уровень кислотности для активации соды.
Печенье очень простое в приготовлении, единственный процесс, который возможно не очень вам знаком – это темперированние шоколада. Я обязательно темперирую шоколад в данном случае, чтобы он застыл тонкой и хрустящей корочкой на печенье, не лип и не пачкал руки. Но в интернете сейчас очень много роликов по темперированию шоколада, я рекомендую для дома использовать “темперироваание посевом”, потому что он подходит для маленьких объемов шоколада и позволяет работать чисто и без каких-то дополнительных приспособлений. Можно конечно использовать для покрытия печенья шоколадную глазурь, которая застывает без всякого темперирования, но я не использую её никогда по принципиальным и вкусовым соображениям.

На 18 шт:
125 г пшеничной муки в/с
55 г цельнозерновой муки + для подсыпанния при раскатке
60 г сахара
0,25 ч.л.соды
0,25 ч.л. разрыхлителя
щепотка соли
115 г холодного слив.масла
60-65 г нежирного кефира
200 г молочного или черного шоколада

Разогреть духовку до 175 град.
Смешать в чаше фуд-процессора оба вида муки, сахар, соду, разрыхлитель, соль и кубики холодного масла. Пробить, чтобы в чаше образовалась мелкая крошка. Добавить кефир и пробить, чтобы масса собралась в шар. Выложить на поверхность, обильно присыпанную цельнозерновой мукой, домесить тесто, чтобы оно собралось в гладкий шар.
На обильно присыпанной цельнозерновой мукой поверхности раскатать тесто до толщ. около 4 мм (важно придерживаться этой толщины, т.к. слишком тонко раскатанное тесто подгорит по краям, а толсто останется при выпечке влажноватым внутри). вырезать из теста кружки диаметром 7-8 см, выложить на противень, застеленный пергаментом, остаток теста собрать в шар, снова раскатать и вырезать и так продолжить, пока не закончится тесто.
Печенье с цельнозерновой мукой и шоколадом

Выпекать в разогретой духовке 18 мин., дать полностью остыть.
Темперировать шоколад, макнуть каждое печенье в шоколад или нанести шоколад на поверхность печенья ложкой при желании создать зубчиками вилки рельефную поверхность, выложить в один слой и дать застыть.
Печенье с цельнозерновой мукой и шоколадом
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мука, шоколад
Добавить в закладки:
Просмотров: 942 автор: admin 17-04-2017, 09:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама