Салат из зеленых весенних овощей с яйцом-пашот
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат из зеленых весенних овощей с яйцом-пашот

Есть в кулинарном мире совершенно неоспоримые сочетания вкусов и текстур. И, по моему мнению, одно из них – это сочетание сладковатых, хрустящих зеленых овощей, таких как спаржа, горошек, брокколи с кремовым, текущим желтком и хрустящими хлебными крошками.
В хороших ресторанах для воплощения в жизнь подобного сочетания яйцо, сваренное в мешочек зачастую обжаривается в хрустящей крошке во фритюре, но нужно заметить, что это не так легко воплотить в жизнь в домашних условиях, чтобы в процессе приготовления тонкая белковая оболочка не порвалась и кремовый желток не вылился наружу. А у нас в ресторанах, к сожалению, вообще очень мало предложений в меню с сезонными зелеными овощами, даже в пик их сезона (муж мой, правда, упорно называет это едой для кроликов, но в этом году уже с удовольствием ест, а раньше говорил, что он недостаточно травояден, дочка обожает такое меню, а сын ест все, кроме спаржи, её пока выковыривает, но не могу сказать, что очень тщательно, поэтому я не теряю надежды)))) . Поэтому, чтобы иметь возможность насладиться ими дома, мы значительно упростили этот процесс – просто варим яйцо-пашот и потом обваливаем его в заранее приготовленных хрустящих хлебных крошках. Я просто сразу перекладываю яйцо-пашот из ковшика, в котором его готовлю в сковороду, полную обжаренных крошек и обваливаю его в них.
Я уже недели три подряд тащу с базара и супермаркета полные сумки спаржи, горошка, зеленой фасоли и брокколи и готовлю их во всевозможных вариациях, ведь их сезон так короток, что хочется успеть насладиться по полной. Только самое главное ни в коем случае не переварить их, не превратить эту прекрасную сладковатую, хрустящую изумрудную текстуру в неаппетитную, мягкую и слизкую массу темно-зеленого цвета. Для этого нам нужны кастрюля с сильно кипящей соленой водой и обязательно(!) миска со льдом или большое количество очень холодной проточной воды.

150 г зеленой стручковой фасоли, нарезать
150 г зеленого горошка
220 г зеленой спаржи, удалить плотные концы, нарезать на кусочки 4-5 см
120 г горошка в лопатках, удалить грубые концы, нарезать
200 г соцветий брокколи
150 г черствого хлеба, смолоть в крупную крошку, без корки
30 г сливочного масла
1 маленькая луковица, очень мелко порубить
2 ст.л. мелконарезанной петрушки
2 ст.л. иелконарезанного зеленого лука
1 ст.л. лимонного сока и 1 ч.л. тертой цедры лимона
4 яйца-пашот
3 ст.л. оливкового масла
соль, перец

Подготовить все овощи. Закипятить большую кастрюлю соленой воды и подготовиться сито или миску со льдом для быстрого охлаждения бланшированных овощей. Порциями (за 3-4 раза) бланшировать овощи по 1-2 мин, сразу же перекладывая их в миску со льдом или, промывая большим количеством очень холодной проточной воды. Выложить охлажденные овощи на бумажное полотенце, накрыть вторым полотенцем и дать им полностью обсохнуть.
Тем временем разогреть в небольшой сковороде сливочное масло, выложить в него хлебные крошки и готовить, помешивая до золотистого цвета ок. 4-5 мин., добавить к ним половину нарезанного лука и готовить 30 сек. (крошки должны стать хрустящими, а лук дать свой аромат). Снять с огня, добавить половину нарезанной петрушки и зеленого лука, перемешать, посолить и поперчить.
Салат из зеленых весенних овощей с яйцом-пашот

В большой миске взбить вилкой лимонный сок, цедру, оставшийся лук, петрушку и зеленый лук, понемногу добавить оливковое масло и соль, взбивая вилкой, получить эмульсию. Выложить в миску зеленые овощи, перемешать. Разложить овощи по 4-м тарелкам, приправить свежемолотым черным перцем.
Яйца-пашот выложить в сковороду с крошками, обвалять в крошках, чтобы они покрыли их со всех сторон. Выложить яйцо на салат из овощей и посыпать оставшимися крошками.
Салат из зеленых весенних овощей с яйцом-пашот
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: зелень, овощи, яйца, пашот
Добавить в закладки:
Просмотров: 523 автор: admin 28-05-2017, 19:55 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама