Какой хлеб полезнее – белый или черный?
Полезные советы, интересное
Какой хлеб полезнее – белый или черный?

В последние годы в СМИ появилось много материалов, посвященных пользе черного хлеба и опасности для здоровья белого. В то же время биологи не нашли однозначных свидетельств в подтверждение подобных мнений.
Как утверждают специалисты, все дело в том, что организмы людей по-разному реагируют на разные продукты. И для одних людей наиболее полезным оказывается белый хлеб, а для других — черный. По-видимому, это обусловлено различиями в микрофлоре, отвечающей за переработку крахмала, глюкозы и других углеводов. Но говорить однозначно, что разные виды хлеба полезны или вредны для всех, нельзя.
Первый хлеб, точнее, лепешку из растертого с водой зерна, испекли около 10-15 тысяч лет назад. Уже в Древнем Египте для приготовления лепешек и хлеба использовали разные виды муки: пшеничную, полбяную, ячменную. С дрожжевым тестом человек познакомился гораздо позже, чем с пресным, - около XVII века до н.э. Ржаной, или черный (его еще называют житным) кислый хлеб был известен на Руси еще в XI веке. Как и серый хлеб, он считался пищей бедняков, которые не могли позволить себе белый пшеничный. К 1626 году насчитывалось уже 26 сортов житного хлеба. Готовят такой хлеб на основе ржаной муки: сеяной, обойной, обдирной и т.д. Сегодня существует множество сортов ржаного хлеба, один из самых популярных среди которых – бородинский.
Теги: хлеб
Добавить в закладки:
Просмотров: 270 автор: admin 6-06-2017, 21:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама