Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Вообще-то я планировала сделать пирог с мясом, капустой и картофелем. Но дети из магазина притащили большой и красивый болгарский перец (перцы, кстати, я очень не люблю). Пришлось пустить его в дело - положить вместо картофеля. Пирог приятный, но без ярко выраженного вкуса - нет ни сильной кислости, ни солёности (как, например, бывает при использовании квашеной капусты). Мне не хватало в пироге кислоты томатов. Дети сказали, что в начинку просится сыр. Муж сказал, что ничего добавлять не нужно, а у нас просто вкусы извращённые - я фанат помидоров, а дети - сыра. Сметанное тесто пирога немного твердоватое и рассыпчатое. Про вкус я уже сказала, а основной аромат пирогу придаёт болгарский перец. Что в этом пироге самое ценное, так это то, что со сметанным тестом гораздо меньше возни, чем с дрожжевым. Напоследок хочу предупредить, что пирог из данного количества продуктов получается очень большим - на весь противень. Поэтому, если нужно сделать маленький пирог, сократите количество ингредиентов.

ТЕСТО
4 стакана муки,
1,5 ч ложки соли,
1~2 ч ложки сахара,
1 ч ложка с небольшой горкой соды,
80г растительного масла,
350 - 400г сметаны

НАЧИНКА
700г капусты,
1 большой болгарский перец (200г),
500~600г мякоти свинины,
1,5 ч ложки соли, перец

Тесто
В большую миску насыпать муку, соль, сахар и соду; перемешать. Влить растительное масло. Растереть до равномерного распределения масла.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Постепенно вливать сметану и замешивать тесто. Тесто должно быть мягким, не липким и немного резиновым. Тесто прикрыть и оставить на время приготовления начинки.

Начинка
Капусту мелко порезать. Если капуста пекинская или белокочанная ранних сортов, то перетереть её руками до появления сока. Если капуста осенних сортов, то её лучше поварить 5 минут. Затем откинуть на дуршлаг и остудить. Перец вымыть, извлечь семена и мелко порезать. Мясо порезать не крупными кусочками. Перемешать капусту, перец и мясо. Посолить и поперчить.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем


Формовка изделия
Тесто разделить на две неравные части. Большую часть раскатать на подпылённом мукой столе в большой пласт.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Перенести его на противень, застеленный бумагой для выпечки. На тесто выложить начинку.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Раскатать вторую часть теста в круг меньшего диаметра. Малым кругом накрыть начинку. Края защипнуть. Сверху вилкой сделать много проколов для выхода пара. Смазать поверхность пирога яйцом.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Поставить в заранее разогретую до t=200~220°C духовку на 15 минут. Духовку приоткрыть. На пирог положить лист фольги и снова закрыть духовку.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Допекать пирог ещё 45~50 минут.
Пирог с мясом, капустой и болгарским перцем

Готовый пирог сразу смазать сладким чаем или сливочным маслом и закрыть кухонным полотенцем. Оставить остывать до тёплого.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мясо, капуста, перец
Добавить в закладки:
Просмотров: 1626 автор: admin 25-02-2011, 00:18 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама