В Кремле съедят десять тысяч блинов
Полезные советы, интересное
Девять из десяти россиян, согласно опросам социологов, собираются каким–либо образом принять участие в праздновании масленичной недели, начавшейся в понедельник. По всей стране пройдут посвященные этому празднику гуляния. Служащие Кремля съедят за время Масленицы десять тысяч блинов.
Опрос, приуроченный к этому празднику, провел в феврале Центр Юрия Левады. По данным социологов, почти 80% россиян собираются печь блины на праздник. Многие согласно обычаям собираются принимать гостей или же сами пойти в гости – таких 38%, а каждый четвертый опрошенный собирается участвовать в народных гуляньях. И небольшое количество россиян – 4% – собирается отметить праздник Масленицы как-то иначе.
При этом около трети опрошенных россиян собираются на масленицу есть мясо, хотя это и противоречит церковным канонам (второе название Масленичной недели – мясопустная).
Собираются принять участие в праздновании и госслужащие. Около десяти тысяч блинов планируют испечь повара комбинатов питания Кремля, Дома правительства и парламента за время масленичной недели, сообщает ИТАР-ТАСС. Как сообщил пресс-секретарь управляющего делами президента России Виктор Хреков, в столовых, которые обслуживают кремлевских чиновников, во время масленицы традиционно очень большой спрос на блины.
"Блины будут самые разные, на любой вкус – из дрожжевого и бездрожжевого теста, из пшеничной и гречишной муки, с рыбой, красной икрой, творогом, мясом, маслом, сметаной, медом, вареньем", – сказал Хреков. Он уточнил, что многие продукты для этих блюд будут поставляться из аграрных хозяйств Управления делами президента России.
По словам пресс-секретаря, специальное масленичное меню будет предлагаться в столовых Кремля, администрации президента, Дома правительства, Госдумы, Совета Федерации, Центризбиркома, Счетной палаты, Большого театра.
Несмотря на то, что с этого времени есть мясо верующим уже запрещено, и это отражено в названии праздника, можно порадовать себя употреблением молочных продуктов, в частности масла, напоминают "Вести.Ru". Раньше название праздника так и писалось – "масляница". В западной традиции перед Великим постом тоже устраивали праздник – карнавал, в этом названии также отразились ограничения в еде. В переводе с латинского "карнавал" – "прощай, мясо". Праздничные шествия начали устраивать в Риме еще в IX веке. Постепенно традиция распространилась и на другие страны, где исповедовали христианство. Сейчас самый популярный карнавал проходит в Рио-де-Жанейро. Праздничное шествие длится до десяти часов и собирает почти 100 тысяч зрителей
Теги: Кремль, блины
Добавить в закладки:
Просмотров: 968 автор: admin 3-03-2011, 21:59 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама