Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя
Полезные советы, интересное
Украина занимает пятое место в мире по потреблению алкоголя

Украина занимает 5-е место в мире по количеству потребляемого алкоголя на душу населения. Об этом говорится в "Глобальном докладе о положении в области алкоголя и здоровья", опубликованном Всемирной организацией здравоохранения (ВОЗ), передает пресс-служба общественной организации "Школа сердца".
По данным ВОЗ, объем спиртного, которое средний украинец выпивает в год, составляет 15,6 литра. Больше, чем в Украине, пьют только в России, Венгрии, Чехии и Молдавии (эта страна возглавила список с показателем 18,22 литра алкогольной продукции на человека в год).
"При этом список ВОЗ фиксирует только количественный показатель употребления алкоголя, а существует еще и качественный. Так, если у молдаван и венгров принято пить сухое вино, которое в небольших дозах полезно для организма, если чехи предпочитают прочим напиткам пиво, то в Украине (как и в соседней России) наибольшим спросом пользуются крепкие напитки, в первую очередь водка. А удар, который она наносит по сердечнососудистой системе организма, куда разрушительнее и "винного", и "пивного". Так что реальная ситуация с алкоголем в Украине значительно хуже представленной в докладе, и это очень печально", – констатирует врач-кардиолог Алексей Башкирцев.
"Как известно, систематическое злоупотребление спиртным ведет к развитию сердечнососудистых заболеваний. Алкоголь поступает в кровь уже спустя всего несколько минут после его приема и циркулирует по кровеносной системе не менее пяти часов. В это время пульс увеличивается с 70-80 до 100 и более ударов в минуту, а скорость сокращения миокарда – сердечной мышцы – уменьшается, и сердечнососудистая система перестает нормально функционировать. Алкоголь является сильным сердечным депрессантом, и высокая смертность украинцев от болезней сердца в немалой степени обусловлена их чрезмерным пристрастием к выпивке", - напоминают в общественной организации "Школа сердца".
Теги: Украина, алкоголь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1045 автор: admin 5-03-2011, 12:20 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама