Отказ от кофе повышает риск инсульта
Полезные советы, интересное
Отказ от кофе повышает риск инсульта. К такому выводу пришли специалисты из Национального института экологической медицины и Каролинского института в Стокгольме, сообщают информационные агентства.
Ученые установили, что одна и более чашки кофе в день понижают риск развития инсульта на 22-25%, тогда как полный отказ от кофе повышает этот показатель. Они обследовали 34,6 тыс. женщин в возрасте от 49 до 83 лет на протяжении более 10 лет. Среди пациентов были выделены несколько групп: те, кто пил меньше чашки кофе в день и те, кто пил 1-2, 3-4, 5 и более чашек. Выяснилось, что последние три группы обладали преимуществом по сравнению с теми, кто не употреблял кофеин. При этом на результаты не влияли такие показатели, как курение, индекс массы тела, диабет, гипертензия или употребление алкоголя.
Врачи предположили, что употребление кофе может снижать риск инсульта за счет ослабления субклинического воспаления, уменьшения окислительного стресса и повышения чувствительности к инсулину.
Исследование, проведенное на 130 тыс. мужчин и женщин, выявило, что для тех, кто пил четыре и более чашки кофе ежедневно, риск госпитализации из-за проблем с сердцем составлял на 18% меньше, чем для тех, кто воздерживался от употребления кофеина. Те, кто пил от одной до трех чашек в день, попадали в больницу на 7% реже.
Умеренное употребление кофе может снижать риск и других заболеваний, таких как диабет, рак печени. Кофе чрезвычайно полезен и для мозга. В начале этого года неврологи из Университета Лиссабона доказали, что 4 чашки кофе в день способны предотвратить дегенерацию нервных клеток, связанную с нарушениями мозга и старением. Кроме того, кофе помогает при запахе изо рта и снижает риск возникновения мышечных болей у спортсменов. Благодаря своим антиоксидантным свойствам кофе входит в список продуктов, способствующих омоложению организма и продлению жизни. Психологи обнаружили, что горячий кофе способствует более альтруистическому и оптимистическому взгляду на мир и создает ощущение уюта.
Вопреки распространенному заблуждению, кофе не протрезвляет, но затрудняет осознание алкогольного опьянения. Зато кофе с болеутоляющим может помочь от похмелья. Однако стоит помнить, что большие дозы кофеина способны привести к появлению слуховых и зрительных галлюцинаций.
Теги: кофе, инсульт
Добавить в закладки:
Просмотров: 1484 автор: admin 15-03-2011, 20:55 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама