Паста с морепродуктами и овощами
Все рецепты, Вторые блюда, Грибы, Mакароны, Овощи, Рыба, морепродукты, Соусы
Паста с морепродуктами и овощами

Давно хотел уже выложить какой-нибудь рецептик из своего арсенала, и вот предоставился случай. Совершенно случайно в моем распоряжении оказались все необходимые ингредиенты, камера и любимая девушка. Блюдо хорошо тем, что небольшие изменения в нем приветствуются и в дополнение можно взять практически любой продукт (мясо, рыба, морепродукты, птица) или вообще обойтись без всего.
А вот у меня остался пакет морепродуктов который я планировал использовать для пиццы, но, волею случая, из-за лопнувшего стекла в духовом шкафу он пригодился мне здесь.

Основное блюдо:
Грибы шиитаке (Свежие, сушеные вымоченные) — 100-200 гр. (я брал пол пачки от СэнСой);
Капуста брокколи — 700 гр. мороженной, 600 гр. свежей;
Сладкий болгарский перец, красный или желтый — 1 шт;
Морковь — 1 крупная;
Лук — 1 средняя или 1/2 огромной;
Чеснок 3-4 дольки;
Морепродукты — 500 гр;
Сок лимона — 3 ч.л.;
Масло подсолнечное — 1/2 стакана.

Для соуса:
Соевый соус классический — 2 ст. л.;
Соевый соус терияки — 2 ст.л;
Рыбный соус — 2 ст.л.;
Паста мисо — 1-2 ст.л;
Сахар — 1,5 ст. л;
Горячая вода.

Паста с морепродуктами и овощами

Сразу хочу предупредить, готовится блюдо быстро, так что продукты лучше подготовить и нарезать заранее:
Грибы шиитаке. Если грибы сушеные, предварительно вымочить их в смеси соевого соуса и воды около часу (1 ст.л. соуса на стакан кипятка). Если грибы целые, разрезать их на кусочки такого размера как вам нравится, можно даже и не резать.
Капуста брокколи. Мороженую либо разморозить заранее, либо экспресс методом (под струей воды комнатной температуры). Если кочан целый, разделить на соцветия. Идеальный вариант — капуста крупными соцветиями. Резать не надо.
Сладкий болгарский перец, морковь, лук нарезать тонкой соломкой.
Чеснок нарезать небольшими кружочками.
Морепродукты, разморозить, чуть отжать. Влага выйдет при готовке и не скажется на вкусе.
Из лимона выжать сок.
Когда всё порезано, разложить по тарелкам продукты и потратить пару минут на созерцание содеянного — готовка должна приносить удовольствие.
Паста с морепродуктами и овощами

Здесь нам стоит вспомнить что нам нужно поставить воду для пасты, в которую как только она закипит мы эту пасту благополучно и закинем.
[thumb]https://ratatui.org/uploads/posts/2011-05/1306238141_4prev.png[/img]

Для приготовления этого блюда в оригинальном рецепте использовался вок. Так как живем мы далеко и не имеем таких прелестей, то изначально готовили в глубокой сковороде, а теперь как разжились, использовали казан/сотейник с тефлоновым покрытием (да, я знаю что он вредный, но еда от этого хуже не становится).
Ставим казан на плиту (сильный огонь (у меня электроплитка)) и разогреваем в нем наше масло (пол стакана не так уж и много, и я в процессе готовки добавлял еще пол стаканчика масла).
[thumb]https://ratatui.org/uploads/posts/2011-05/1306238230_5prev.png[/thumb]

Как только масло достаточно разогрелось (деревянная лопатка начала давать пузыри), бросаем в казан наш чеснок и жарим его в одиночку до тех пор пока он не станет приятного коричневатого цвета (30-60 сек).
Паста с морепродуктами и овощами

Как только чеснок достаточно поджарился кидаем к нему наши морепродукты и шиитаке, как только они дадут сок, заливаем их лимонным соком.
Паста с морепродуктами и овощами

И, постоянно помешивая, ждем пока не испарится влага. После того как в кастрюле останется прозрачное масло с плавающими в нем морепродуктами, поджаривать их 5-6 минут чтобы появилась уже знакомая нам коричневая корочка.
Паста с морепродуктами и овощами

Именно в этот момент добавляем все оставшиеся овощи разом. Естественно замечаем, что масло категорически не хватает и льем сколько надо.
Паста с морепродуктами и овощами

Постоянно помешивая, жарим еще несколько минут, в течении которых займемся соусом.
Паста с морепродуктами и овощами

Для этого берем все ингредиенты и смешиваем их в емкости (мне хватило стакана). Это предельно простой процесс — берем пасту мисо, кладем в емкость, засыпаем сахаром, (не забываем помешивать то что на плите! И да, у вам бы пасту помешать.) заливаем соусами и горячей водой до краев (ну не более 50% от объема смеси) и размешиваем до растворения всех ингредиентов. Очень советую приобрести для себя такую вот мешалочку как на фотке — больно уж удобная вещь.
Паста с морепродуктами и овощами

Полученную смесь мы выливаем к овощам, к которым уже в принципе можно добавить пасту (вы ведь не переварили её?), предварительно стряхнув с нее воду.
Паста с морепродуктами и овощами

А далее дело пяти минут — дождаться пока ваше, постоянно перемешиваемое, блюдо хорошенько пропитается соусом. По истечении этого времени можно подавать к столу. Я не любитель сервировки, но благодаря усердию очень милой девушки...
Паста с морепродуктами и овощами

Да, петрушка отлично подходит к этому блюду!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: паста, морепродукты, овощи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1863 автор: admin 24-05-2011, 16:18 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама