Что мы не знаем об украинской кухне?
Полезные советы, интересное
Что мы не знаем об украинской кухне?

Борщ, вареники, сало и горилка – таким видят кулинарный образ Украины во многих странах мира. Кроме этой национальной «символики» в мире неизвестно почти ничего съедобного, да и сами украинцы не слишком-то хорошо знают рецепты своей родной кухни, чтобы хвастать перед иностранцами чем-то более затейливым и оригинальным. А меж тем в исконной украинской кулинарии столько аппетитных лакомств из любых ингредиентов, что представлять житницу Европы борщом и самогонкой – кощунство, которому нет ни оправдания, ни прощения.
Начнем с горячих блюд. Кроме борща в нескольких десятках вариаций, национальной кухне принадлежат кулеш, ботвинья, капустняк, солянка, суп с клецками (галушками), юшка, карпатская дзяма, щерба, чир, тыквенная каша на молоке и т.д. По-настоящему колоритным первым блюдом, вряд ли имеющим аналоги в мире, является капустняк – своеобразный аналог борща, но с квашеной капустой и большим количеством пшена. Сваренный в традиционной печи, он имеет неповторимый аромат и получается таким густым, что удерживает воткнутую ложку. Вкуснотища невероятная!
Из вторых блюд в украинской кухне особенно выделяются каши, мясные запеканки и сиченики, фаршированная запеченная или тушеная рыба и печеня – тушеная картошка с мясом, зеленью и чесноком. Настоящую печеню запекают в горочке в печи (отсюда и название), выкладывая картошку, мясо, морковь и лук тонкими слоями и заливая их бульоном. Подают обычно с солеными или свежими огурцами.
Что касается холодных закусок, то их готовят из картошки, моркови, свеклы, бобовых, куриного или свиного мяса. Народные
рецепты салатов нередко объединяют самые «неподходящие» компоненты: квашеную капусту и горошек заправляют сметаной, а яблоки с морковью и сельдереем – майонезом. Столь необычны и другие украинские закуски из овощей, мяса и рыбы. Например, гуцульская варя содержит вареную свеклу и фасоль, чернослив и перец, заправленные подсолнечным маслом. Очень популярны на Западной Украине меживо и потапцы: салат из свеклы или баклажанов и печенные с салом, чесноком и томатным соусом гренки.
Особенное место в украинской кухне занимают мучные изделия: вареники с капустой, ягодами, творогом, пироги, пампушки, блины, манники и многое другое. Украинские
рецепты выпечки включают такие шедевры мировой кулинарии, как киевский торт, папошник, соложеник яблочный, медовая коврижка и трубочки со сметаной. И хотя сладкие вергуны нередко обжаривают в свином жире, что вызывает недоумение даже у многих украинцев, но украинская выпечка ничем не уступает французской и любой другой. Ведь кто, если не украинцы, веками снабжающие соседей зерном, так хорошо знают толк в его кулинарном применении.
Теги: Украина
Добавить в закладки:
Просмотров: 916 автор: admin 28-05-2011, 15:12 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама