Соус для лагмана
Все рецепты, Соусы
Соус для лагмана

Вот и подоспел мой второй рецепт — достал нужное мясо.
Это соус для лагмана. Рецепт в оригинале называется Лагман по-узбекски.

— мясо 0,5 кг.;
— репчатый лук 2 средних;
— морковь 3-4 шт.;
— помидоры 4 шт. (можно больше);
— томатная паста 1 ст.л. (если помидоров мало или вы любите когда покислее);
— перец болгарский 2 шт.;
— перец острый 1 стручок;
— картофель 3 крупных клубня;
— редька 1/2 шт.;
— чеснок 8 долек;
— соль, черный молотый перец;
— петрушка для украшения;
— растительное масло.

Овощи моем и чистим.
Соус для лагмана

Нарезаем мясо кусочками 2 на 2 см, ну или как вам нравится, на конечном вкусе это никак не скажется, и отправляем в кастрюлю с кипящей водой, лавровым листом черным перцем и солью. Варим бульон, не забывая снимать пенку.
Соус для лагмана

Далее нарезаем овощи. Лук режем небольшими кубиками. Острый перец чистим от семян и перегородок, режем тонкими полосками поперек перца. Перец можно сразу смешать с луком. Морковь можно порезать или натереть как для морковки по корейски. Болгарский перец очистить от семян и удалить перегородки, после чего порезать небольшими полосками — режем на дольки, дольки режем пополам и разрезаем поперек. Картофель режем кубиками, крупно или средне, как вам нравится. Редьку нарезаем кубиками 1 на 1 см. мелко режем или давим чеснок.
Соус для лагмана

Подробнее остановимся на помидорах: их нужно сложить в емкость и залить кипятком. Подержав пару минут в кипятке, вынимаем их и сделав надрез на попке снимаем кожицу (если не снимать она будет прилипать к зубам и нёбу) и нарезаем кубиками.
К этому моменту ваш бульон должен быть готов. Вылавливаем из бульона кусочки мяса и перекладываем их в сковороду с раскаленным мясом. Бульон можно оставить в кастрюле — когда он нам понадобится, все взвеси осядут и бульон можно будет легко слить.
Обжариваем мясо до появления корочки. Или не жарим, но тогда вкус мяса заглушится вкусом овощей. А ведь мы этого не хотим? :)
В принципе не обязательно резать всё сразу, у вас вполне хватит времени чтобы делать это всё параллельно, и время приготовления существенно уменьшится. В связи с чем буду писать так как если бы я так и делал. Далее самая интересная и долгая часть.
Разогреваем в казане масло. Масла должно быть много, так как овощей у нас много. Так же можно использовать глубокую сковороду если у вас нет казана.
Выкладываем лук и острым перцем. И обжариваем пока лук не станет прозрачным.
Соус для лагмана

Добавляем морковку, редьку и болгарский перец и постоянно помешивая обжариваем минут 15-20.
Соус для лагмана

В это время можно заниматься помидорами (для тех кто не делал это заранее). Смешиваем резаные помидоры с чесноком и томатной пастой.
Соус для лагмана

Когда из овощей выпарится сок и останется масло и овощи станут мягкими, обжарим их еще минут 5-10 чтобы они получились поджаристыми.
Соус для лагмана

Если вы готовите в сковороде, то это самое время чтобы переложить овощи в кастрюлю. Добавляем к овощам помидоры с чесноком, мясо и бульон.
Соус для лагмана

Соус для лагмана

Солим и перчим по вкусу. Кстати говоря — соль в этом блюде практически не чувствуется и лучше всего будет если вы заранее будете пробовать суп на соль.
Соус для лагмана

Ждем пока наш супчик снова закипит и добавляем картошку (я изначально не подумал как следует и вместо 3 положил 2 картофелины. В принципе, можно положить даже больше, но тогда суп будет более густой). Далее самый сложный этап — постоянно помешивая, подождать 20-30 минут пока сварится картофель.
Соус для лагмана

И как со многими подобными блюдами, терпение вознаграждается многократно: если после готовности картофеля подождать еще 5-10 минут и дать блюду потомиться, то оно станет еще вкуснее!Потратим пару минут на сервировку и вуаля!
Соус для лагмана
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: лагман
Добавить в закладки:
Просмотров: 1722 автор: admin 13-06-2011, 21:16 Комментарии (0)
 

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама